Украина заняла первое место на «Евровидении», Россия – третье

Певица Джамала, представляющая Украину, заняла 1 место на песенном конкурсе «Евровидение». Она набрала максимальную сумму баллов по итогам голосования профессионального жюри и зрительского голосования.

В этом году участников конкурса оценивали в два этапа — сначала свои оценки выставили представители профессиональных жюри стран-участниц, а затем к полученным результатам прибавлялись результаты зрительского голосования.

На максимальные 12 баллов Украину оценили участники жюри из Сан-Марино, Грузии, Боснии и Герцеговины, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении. После выставленных баллов Украина оставалась на втором месте, пропустив вперед себя представительницу Австралии. Однако с учётом зрительского голосования Украина вышла на первое место.

Исполнительница выступала с песней под названием «1944», посвящённой депортации крымских татар. Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала её специально для отборочного тура конкурса. Песня была исполнена на двух языках – английском и крымско-татарском, сообщает РБК.

Второе место в конкурсе досталось представительнице Австралии. Страну представляла певица Дэми Им с песней «Sound of Silence». Исполнительница уверенно лидировала по результатам голосования профессиональных жюри, но не смогла удержать лидерство после объявления результатов зрительского голосования, заняв в итоге вторую строчку.

Сергей Лазарев, представлявший Россию с песней «You Are The Only One», занял третье место. Высшую оценку – 12 баллов – России поставили представители профессионального жюри из Азербайджана, Армении, Кипра, Белоруссии и Греции. После объявленных оценок от жюри Россия занимала пятую строчку. По итогам же зрительского голосования Лазарев занял первое место, но в сумме с баллами профессиональных жюри смог подняться лишь на третье место.

Профессиональное жюри из России свои 12 баллов отдало Армении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/15/111058