125 лет назад родился Михаил Булгаков

Сын киевского профессора, дипломированный врач, он пережил безумие революции и Первой мировой войны, видел закат белого движения, немецкую оккупацию, болел тифом, голодал и признавался, что «сыт по горло приключениями и совершенно загрызен вшами».

В те времена, когда, по его словам, «внезапно и грозно наступила история», он сочинял пьесы, которые запрещали одну за другой, и писал роман, который не мог быть напечатан.

В промежутке между мировыми войнами он мечтал о другой, невероятной жизни, в которой рукописи не горят, можно писать при свечах гусиным пером и гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать.

«За что ты гонишь меня, судьба? Моя любовь – зелёная лампа и книги в моём кабинете. Почему я не родился сто лет тому назад? Или ещё лучше: через сто лет?»

В этот день исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова.

***

Писатель, создатель волшебной страны Оз. Известный классик детской литературы, чьи книги были десятки раз экранизированы, породили множество подражаний и пародий.

160 лет назад родился Лаймен Фрэнк Баум.

***

Актёр театра и кино – многие годы он работал во МХАТе, где создал более восьмидесяти сценических образов. Особую популярность ему принесла роль шута в спектакле «Двенадцатая ночь», где у актёра было десять музыкальных номеров. Эта постановка открыла дорогу на эстраду. Он исполнял песни ведущих отечественных композиторов. Знаменитые «Подмосковные вечера» Соловьёва-Седого впервые прозвучали в исполнении Владимира Трошина. В репертуаре певца набралось более двух тысяч песен. «На безымянной высоте», «Одинокая гармонь», «Гимн космонавтов» запомнились поклонникам глубоким, мягким баритоном исполнителя.

90 лет назад родился Владимир Трошин.

***

15 мая отмечает свой 60-летний юбилей балерина и педагог Надежда Павлова.

***

«Наполовину старая дева, наполовину любопытный тролль, а в сущности – смелый и “сосредоточенный” поэт, по сравнению с которым мужчины, поэты её времени, кажутся робкими и скучными», – писал о ней Джон Бойнтон Пристли.

Она была смертельно правдива и обладала храбростью остаться поэтом «не ко времени». В последней записке родственникам она написала: «Отозвана назад. Эмили».

130 лет назад – 15 мая 1886 года – ушла из жизни Эмили Дикинсон.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/15/110992