Сегодня – день памяти Би Би Кинга

Легендарный исполнитель. Обладатель нескольких премий «Грэмми», он давно и по праву завоевал титул короля гитарного блюза. Смешав блюз, джаз, свинг и популярную музыку, музыкант создал свой уникальный стиль. Он был известен также своим невероятно насыщенным графиком выступлений: в определённые периоды карьеры давал по триста концертов в год. И по сто в год, будучи уже в почтенном возрасте.

В 2011 году американский журнал Rolling Stone поставил исполнителя на шестое место в списке величайших гитаристов всех времен.

Год назад умер гитарист, певец и композитор Би Би Кинг.

***

Ровно 700 лет назад родился Карл I. Король Чехии, занимавший также престол Священной Римской империи под четвёртым порядковым номером.

Его 30-летнее правление называют золотым веком Чешского королевства. Удачливый полководец, талантливый администратор, покровитель науки и искусств, Карл сделал приходившую в упадок страну одним из наиболее процветающих государств Европы.

Он полностью реконструировал Прагу, создав исторический облик районов Градчаны и Нове-Место. Основал Пражский университет и выстроил мост через реку Влтаву – главные достопримечательности чешской столицы, ныне носящие имя их основателя.

***

В 1802 году Лондонскому королевскому обществу была представлена статья «Отчет о методе копирования живописи на стекло и рисовании профилей с помощью света на пластинах покрытых нитратом серебра. Изобретение Томаса Веджвуда, эсквайра». В статье описывались, эксперименты с полупрозрачными картинами, которые он укладывал на покрытые светочувствительным материалом стеклянные пластины.

Еему не удалось найти способа закрепления фотоизображений. Многие исследователи полагают, что если бы не ранняя смерть изобретателя, фотография появилась на несколько десятилетий раньше.

Томас Веджвуд родился 14 мая 1771 года – 245 лет назад.

***

Философ, педагог и социалист, один из первых социальных реформаторов XIX века. 245 лет назад родился Роберт Оуэн.

***

Его работы полностью лишены артистической экстравагантности и эффектной авторской манеры. Его творческие ориентиры – объективность, точность, бесстрастность, безошибочность. Определение «звезда» подходила ему меньше всего, и, тем не менее, на протяжении полувека он считался центральной фигурой в мире современного дизайна.

100 лет назад – 14 мая 1916 года – родился Марко Дзанузо.

Выдающийся архитектор, крупнейший представитель классического промышленного дизайна, создатель эталонных образцов так называемой «хорошей формы».

Диваны и детские парты, заводы и швейные машинки, телевизоры, телефоны, магнитофоны и сборные дома-контейнеры. Сфера интересов Дзанузо распространялась на все аспекты жизни современного человека. Он являлся творцом не только обыденных вещей, но и визуального образа мира,  который есть до сих пор.

***

Кинорежиссёр и продюсер. Постановщик знаковых картин: «Форрест Гамп», «Изгой», «Кто подставил кролика Роджера», «Прогулка» и трилогии «Назад в будущее».

Роберт Земекис празднует 65-летие.

***

205 лет назад – 14 мая 1811 года – открыла свои двери Королевская библиотека в Рио-де-Жанейро. Она была составлена из книг, которые привезли с собой из Лиссабона изгнанные наполеоновской армией члены династии Браганса.

По возвращении королевской фамилии в Португалию собрание книг осталось в Бразилии. Впоследствии оно было выкуплено за два миллиона английских фунтов и легло в основу Императорской Публичной библиотеки. Впрочем, доступ туда поначалу разрешался только аристократам.

В настоящее время Национальная библиотека Бразилии является крупнейшей в Латинской Америке и седьмой в мире. Суммарный объем её фондов составляет более девяти миллионов единиц хранения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/14/110991