В Приамурье начали продавать путёвки на рыбную ловлю

В Приамурье стартовал сезон рыбной ловли. Наловить рыбки желают многие, однако делать это без разрешения можно не на всех амурских водоёмах. Кое-где рыбачить разрешено только по путёвке. С ней на закреплённых участках ловить разрешено даже сетями.

Заплатил и лови спокойно – по такому девизу рыбачит Виталий Дебелый. В Благовещенский отдел Амуррыбвода он пришёл за путёвкой на Новоалександровское водохранилище. Суточная рыбалка на карася в Тамбовском районе обошлась в 450 рублей.

«Во-первых, недалеко. Во-вторых, есть реальная возможность наловить рыбы. Ну и, в общем-то, отдохнуть, скажем так. Не столько за рыбой ездим, сколько на отдых. И с удочкой выезжаем. Просто так собрались вот с товарищами. Хочется порыбачить, и какой-то результат чтобы был», – поделился рыбак Виталий Дебелый.

Выдавать путёвки на рыбалку в России начали с 2011 года. В Амурской области участков, где можно порыбачить за деньги, 27. Это заливы Бурейского и Зейского водохранилищ, различные озёра и реки, например Зея от устья Депа до Новопетровки. Говорят, на всех этих участках хороший клёв. Но количество рыбы, которую можно выловить по путёвке, ограничено.

«Выделяется квота специальная на каждый участок, сколько можно отловить. За одни сутки 450 рублей заплатил. Каждый вид имеет цену. Допустим, карась 30 рублей за килограмм. 450 делим на 30 и получается 15 килограммов можно поймать», – рассказал начальник межрайонного благовещенского отдела ФГБУ «Амуррыбвод» Анатолий Диких.

В перечне видов самые дешевые – желтопер и язь по 25 рублей за килограмм. Щука и ленок почти вдвое дороже. Суммарная квота на вылов рыбы в Приамурье в этом сезоне – 85 тонн. Путёвка даёт существенное преимущество её обладателям. Рыбачить они могут сетями – не более двух тридцатиметровых сеток на рыбака.

Любитель спортивной рыбалки, председатель амурской фидерной лиги Андрей Фуров считает, что это узаконенное браконьерство. «В нашем регионе данная мера была лишней. У нас не так регион богат рыбой, чтобы ловить её сетями. Наша страна продаёт путёвки, на этом зарабатывает что-то, да? Какие-то средства. Но средства эти не идут  на запускание малька, не идут на аэрацию водоёмов», – сказал председатель Амурской фидерной лиги Андрей Фуров.

В Амуррыбводе признаются: следить за законностью рыбной ловли на платных участках удаётся с трудом. На всю область сейчас всего 12 инспекторов. Хотя рыбачить по путёвкам можно не во всех районах Приамурья. Законно ловить рыбу сетями нельзя в Архаринском, Константиновском и Михайловском районах.

Не выдают путевки и для рыбалки на Амуре. Во-первых, река пограничная, во-вторых, здесь больше всего краснокнижной рыбы. По крайней мере так было раньше. Но порыбачить на обыкновенную удочку или спиннинг здесь не запрещается никому. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111029