Благовещенец второй год не может добиться ремонта крыши своего дома и во время дождей заставляет квартиру тазиками

После прошедшего в Благовещенске дождя жителю дома 142 по улице Калинина пришлось запастись тазиками. Уже второй год в доме протекает крыша. Во время дождей заливает потолок и стену одной из комнат. По словам жителя квартиры, обращения в управляющую компанию не помогли. Ремонт крыши откладывали по разным причинам. Сделать его обещали этим летом, но что делать во время непогоды до этого времени – не объяснили.

«Уходя на работу, я вынужден оставлять тазы для того, чтобы не затопило соседей. Постоянно держать это в голове, что я не могу уехать никуда, ни в командировку, ни в отпуск. Топит очень сильно», – высказался житель дома по адресу: ул. Калинина, 142, Николай Мирошников.

Некогда жилая комната сейчас пустует. Во время дождей с потолка капает вода и появляется запах сырости. Впервые с такой проблемой Николай Мирошников столкнулся в марте прошлого года. После первого же потопа он написал заявление в управляющую компанию с просьбой отремонтировать крышу. В ответ ему пообещали провести работы в третьем квартале 2015 года. Но ремонт так и не сделали. Спустя год, уже этой весной квартиру снова начало заливать, разводы появились и в недавно отремонтированном коридоре. Обратиться за помощью в управляющую компанию пришлось ещё раз.

«Я несколько раз уже обращался, и всё равно они говорят: будем делать, будем делать. То тепла они ждут, то в последний раз они сказали, что материалы ждут. Хотя апрель был тёплый месяц, минусовой температуры не было, и сухой достаточно месяц был. Почему не стали ремонтировать, непонятно», – поделился Николай Мирошников.

Представители компании «Жилкомфорт – 3» составили акт о заливе квартиры. По словам жильца, через некоторое время в подписанный им акт внесли изменения – дописали, что ремонтировать крышу будут в третьем квартале этого года.

В управляющей компании давать комментарий на камеру отказались. Но по телефону объяснили – зимой крышу сделать не могли из-за холодов, весной ждали, когда крыша прогреется, сейчас ждут строительные материалы, а в июне планируют начать ремонт. При этом по постановлению Госстроя России, на устранение неисправности крыши установлен срок от 1 до 5 дней в зависимости от объёма и вида работ. Николай написал заявление в жилищную инспекцию.

«Нет, конечно же это незаконно. Управляющая компания должна оперативно устранить неисправность кровли. Но судя по тому, что это кровля совмещённая, здесь были затянуты сроки. Но инспектор сейчас разберётся с данным заявлением. Если управляющая компания действительно в течение двух лет не устраняла неисправность, то ей грозит штраф административный как на должностное лицо от 50 до 100 тысяч, либо дисквалификация до 3 лет. Либо на юридическое лицо – здесь штрафные санкции от 150 до 250 тысяч», – прокомментировала начальник государственной жилищной инспекции Амурской области Светлана Федорченко.

Жителю «мокрой» квартиры советуют провести экспертизу и оценить сумму нанесённого водой ущерба и в судебном порядке взыскать его с управляющей компании. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111023