В Благовещенске на книгах в уличных шкафах появятся фирменные штампы

В столице Амурской области книги в шкафах свободного уличного книгообмена решили защитить от вандалов опознавательными знаками в виде штампов. Штамповать некоторые издания организаторы проекта начнут уже на днях.Необходимость пометить книги возникла после того, как на прошлой неделе некоторые издания, предназначенные для уличного книгообмена, были замечены на букинистическом прилавке на одном из микрорынков города.

Теперь, прежде чем выставить книжки на продажу, недобросовестным «коммерсантам» придётся избавиться от страниц со штампом «Уличный книгообмен. Не для продажи». Пока же некоторые участники проекта собственноручно подписывают книги, которые приносят в уличные шкафы.

«Мы понимаем, что это не идеальное решение проблемы. Такая мера не гарантирует, что книги будут полностью защищены, но надеемся, что кого-то это все-таки остановит, – отметила одна из организаторов проекта Светлана Казачинская. – К тому же, если мы увидим книгу со штампом на прилавке, у нас будут основания побеседовать с продавцом. Разумеется, это будет очень корректная беседа без каких-либо запугиваний. Самое неприятное в этой ситуации то, что забирают из шкафов наиболее ценные книги, так сказать, коммерчески успешные. Соответственно, снижается ценность всего проекта. Ведь если в шкафах будет оставаться только малопривлекательная литература, интерес людей к уличному книгообмену расти не будет».

Между тем, развитие проекта в Благовещенске всё-таки планируется. Организаторы надеются установить в городе ещё как минимум два шкафа. На сегодняшний день в Благовещенске действуют две точки свободного уличного книгообмена: на территории горпарка и в районе ОКЦ. По словам организаторов, через уличные книжные полки уже прошло несколько сотен экземпляров самой разной литературы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111007