Амурчане не смогут получить бесплатный гектар вблизи крупных городов, посёлков городского типа и райцентров

Бесплатные участки земли в Приамурье начнут выдавать уже через месяц. Пока это коснётся только жителей области в Архаринском районе. Желающих уже не мало. На дальневосточном гектаре люди смогут заниматься не только сельским хозяйством. Обладателям надела разрешается использовать землю под индивидуальное жилищное строительство.

Даже в нелётную погоду пенсионер Михаил Отрошко возле своей пасеки. Чтобы получить хороший мёд, пчёлы каждое лето переезжают в тайгу. Житель Архаринского района с тоской вспоминает, как лет 30 назад пчеловоды организованно занимали участки в лесу. Сейчас же порядка нет.

«Теперь люди разрозненно занимаются, неорганизованно этими пасеками и хотят, чтобы они имели землю – почву под ногами, под пасекой, для того, чтобы можно было жить и трудиться на этой земле», – сказал пасечник из Архаринского района Михаил Отрошко.

Решить вопрос с землёй должен федеральный закон о так называемом дальневосточном гектаре. Его приняли 1 мая, а заработает он в июне. Первые гектары раздадут в самом южном районе области – Архаринском. Причём здесь на радость пасечникам участки будут выделяться и в тайге. Пчеловодов, которые официально получают в районе больше 300 тонн мёда, ждёт около 500 гектаров леса.

«Если может кто там посевную ведёт, там непонятки – гектара может и маловато, а нам пасечникам, нам может даже полгектара хватит. Не обязательно гектар», – поделился другой пасечник Александр Нехаев.

Гектар можно использовать для любой незапрещённой законом деятельности. Получить его могут сельхозпроизводители, фермеры и просто люди, желающие построить себе дом. Оформление участка бесплатное. Через пять лет владения земля переходит в собственность. И только тогда человек начинает платить земельный налог. Желающих получить гектар уже не мало. Люди в основном, интересуются, можно ли подъехать к участкам и провести туда электричество.

«Внутри поселений также подразумевается выдача земельных участков. В поселениях есть вся инфраструктура, водоснабжение, электроснабжение, дороги. Сеть районов очень развита. Дорожное хозяйство в хорошем состоянии», – отметил глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчик.

Один гектар в одни руки. Претендовать на землю могут даже дети. Выдавать участки начнут в июне. С первого числа откроется регистрация на сайте дальнийвосток.рф. Пока сайт работает в тестовом режиме. Там люди смогут выбрать понравившейся участок и занять его. Для этого нужен логин и пароль к порталу госуслуги.

«Ну, конечно, сразу же отводить участок в первый же день, чтобы не было претендентов. Если ты хочешь первый этот земельный участок, а тут как бы опоздал», – сказал житель посёлка Архара Владимир Гончаров.

«Я представляю, что с первого июня в 12:00 начнётся суматоха ужасная», – высказалась жительница Архары Светлана Белова.

Иностранным гражданам взять участок будет нельзя. А жители других регионов смогут получить допуск к гектарам только в следующем году. Амурчанам пока будут выдавать землю в Архаринском районе, в октябре откроются остальные. Правда, свободных участков почти нет в Благовещенском, Тамбовском, Ивановском и Константиновском районах. А взять гектар рядом с крупным городом будет невозможно.

«Это Благовещенск, Белогорск, Свободный. Федеральный закон устанавливает ограничение в предоставлении земель в посёлках городского типа и в сельских населённых пунктах, которые являются административными районами», – прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Рассматривать заявки желающих будут в течении 30 дней. А это значит, что в конце июня в Амурской области появятся первые обладатели дальневосточного гектара. Через 3 года после получения земли, владельцу участка нужно будет отчитаться – рассказать, что он успел сделать. Если гектар окажется брошенным, то заберут обратно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111006