Популярный киновампир празднует юбилей

Известному актёру Роберту Паттинсону сегодня исполняется 30 лет. Он родился 13 мая 1986 года в Лондоне. Начал сниматься в кино с 15 лет. Слава и любовь зрительниц пришла к Роберту после роли обаятельного вампира-вегетарианца» Эдварда Каллена в саге «Сумерки» по произведениям Стефани Майер. Известен также по роли Седрика Диггори в экранизации книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня».

***

Композитор и музыкальный писатель, теоретик, критик, один из крупнейших деятелей музыкального футуризма и русского музыкального авангарда XX столетия.

125 лет назад родился Артур Лурье.

«Музыка – это космический закон, борющийся с хаосом, косностью, самодовольной пошлостью. Это – спасительная сила». Так говорил, так жил и так создавал свои сочинения Артур Лурье. Творчество великого русского композитора, сумевшего в сумерках Серебряного века услышать гармонии будущих тысячелетий, не было понято современниками. И даже посмертная слава Лурье незаслуженно скромна.

***

Авиаконструктор, академик. Продолжил развитие первого сверхзвукового пассажирского реактивного самолёта Ту-144. Участвовал в проектировании МТКК «Буран». Сын пионера советского самолётостроения, знаменитого авиаконструктора Андрея Туполева.

15 лет назад умер Алексей Туполев.

***

180 лет назад началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург – Царское Село – Павловск.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/110988