Благовещенский кафедральный собор познакомит приёмных родителей с детьми-сиротами

В Благовещенском кафедральном соборе открылась выставка фотографий детей, которым нужна семья. Она называется «Найди меня, мама!» Дети, чьи фото разместили в храме, живут в Доме ребёнка и Благовещенском детском доме. Это мальчики и девочки разного возраста – от года до 13 лет. 

Также на выставке размещена информация об основных этапах процедуры принятия ребёнка в семью, контактные данные специалистов по семейному устройству детей, адреса сайтов, на которых можно увидеть других маленьких амурчан, живущих в детских домах и интернатах.

Воспитанники воскресной школы на открытии выставки сделали в технике оригами маленьких аистят – символов усыновления. Поделки прикрепили к фотографиям детей. Когда кто-то из малышей найдёт семью, бумажную птичку передадут новым родителям. Через две недели выставка переместится в Гавриило-Архангельский храм на улице Горького.

Организаторы выставки – министерство социальной защиты населения Амурской области и Благовещенская епархия. Подобные экспозиции из детских фотографий на территории храмов планируют организовать по всей области. Такая деятельность осуществляется в рамках подписанного в марте соглашения о сотрудничестве по осуществлению деятельности, направленной на формирование в обществе ценностей семьи, ребёнка, ответственного родительства, в том числе на позитивное восприятие института семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в Амурской области более 1 100 детей, оставшихся без попечения родителей. 80 % из них – дети старше 10 лет. За 2015 год в приёмные семьи устроены 775 детей, за первый квартал 2016 года – 178 детей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110987