В России началось создание «ядерного» поезда

В России началось производство отдельных элементов для нового боевого железнодорожного комплекса «Баргузин». Он сможет нести шесть ядерных межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на основе МБР «Ярс». 

Как сообщает «Российская газета», точной информации о сроках принятия на вооружение нового БЖРК пока не называется. По мнению экспертов, в войска ракетный комплекс «Баргузин» поступит не ранее 2020 года.

В 2014 году командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявлял, что президент России принял решение о воссоздании боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» и эскизное проектирование комплекса уже завершено. Планировалось, что комплекс заступит на боевое дежурство в 2019 году, однако все сроки были сдвинуты на год из-за сложной финансовой ситуации.

Информация о новом российском ракетном поезде засекречена. Однако ранее в открытой печати сообщалось, что БЖРК «Баргузин» сможет нести шесть ядерных межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на основе МБР «Ярс». Это сухопутный вариант морской «Булавы». Каждый пусковой комплекс будет приравниваться к полку, а в дивизион «Баргузина» будут входить пять полков. В ракетных войсках рассчитывают, что новые комплексы останутся в строю как минимум до 2040 года.

По мнению военных экспертов, новый российский БЖРК можно концептуально сравнивать с атомной подводной лодкой стратегического назначения. Все вагоны поезда должны быть герметичны и очень прочны, что их нельзя было повредить даже при взрыве ядерной боеголовки в нескольких сотнях метров от состава. Автономность – месяц. За сутки «Баргузин» сможет проходить до 1 000 километров.

Определить местонахождение ракетного поезда во время его боевого дежурства для технических средств разведки будет почти невозможно. В боевое положение ракеты «Ярс» приводятся в течение нескольких минут. Дальность стрельбы составляет 10 тысяч километров, точность попадания – в радиусе 100 метров от цели. Головные части состава маневрирующие, способные преодолеть любую из существующих систем ПРО.

«Баргузин» придёт на смену БЖРК «Молодец», снятому с вооружения в 2005 году в соответствии с договором СНВ-2. Ракетные поезда были уникальным оружием Советского Союза, ни одна другая страна мира не смогла создать такие комплексы. Их главными достоинствами являлись скрытность и мобильность. От спутников ракетные поезда прятались среди других составов, в ангарах и тоннелях, а благодаря разветвленной железнодорожной сети могли оперативно выдвинуться в любую точку страны.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110986