Амурские власти и предприниматели встретились на форсайт-форуме, чтобы выработать программу прекрасного будущего

Впервые в Амурской области открыл работу форсайт-форум «Российский Бизнес – Новый взгляд». Более 40 представителей малого и среднего бизнеса, причём не только из Амурской, но и из Иркутской, Свердловской, Новосибирской областей и Хабаровского края, а так же представители четырёх министерств региона: экономического развития, ЖКХ, имущественных отношений и внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства собрались вместе в Благовещенске для того, чтобы выработать дорожную карту развития региона. 

Для работы на форуме министров региона лично «отпустил» губернатор Амурской области Александр Козлов. Руководитель региона на просьбу организаторов освободить от основной работы первых лиц сказал, что если это мероприятие стоит в рабочем графике чиновников, то они и так уже вовлечены в процесс, а если нет, то вполне можно предоставить отгул. Кроме того Александр Александрович пожелал удачи всем участникам форума в вопросах коммуникации и выразил уверенность в том, что мероприятие будет результативным.

«За эти столом присутствуют люди с идеями, люди, которые сегодня работают с теми законами и с той экономической обстановкой, которая имеет место быть в разных этапах времени. И есть люди, которые наблюдают и имеют те деньги, которые хотели бы куда-то вложить», – прокомментировал губернатор.

Инициатором форума, который проходит с 12 по 14 мая, стала общероссийская общественная организация  Российское Управленческое Сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров – «РУС». Организаторы форума, целью которого является стратегическое планирование в условиях понимания ответственности не только за ближайшие, но и отдалённые результаты, поставили перед его участниками задачу составить три программы экономического развития Приамурья: на ближайшее время, отдалённое будущее и долгосрочный период. Одной из дополнительных задач форума стало формирование благоприятного инвестклимата в регионе, поскольку в условиях строительства и развития ТОРов, стройки газопровода «Сила Сибири», возведения промышленных предприятий необходимо привлекать к ним различных инвесторов. В Амурской области функции по привлечению инвесторов возложены на министерство экономического развития. 

«А если говорить не крылатыми фразами, то мы должны выработать те механизмы, которые должны снизить административный барьер для развития бизнеса на территории. Хочу отметить, что эта работа взаимная, она не может только заключаться в разработке законов или сокращения каких-либо барьеров на бумаге. Здесь и со стороны бизнеса должна быть сделана большая работа для того, чтобы как минимум проверить, как эти бумаги работают», – пояснила в ходе произнесения вступительной речи министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Форумчанам предстоит стихийно разделиться на команды и определить роль бизнеса в прошлом, настоящем и будущем. Участники должны будут выработать совместно с правительством Амурской области комплекс мер, совместных действий и системных решений, которые будут направлены на улучшение позиции региона в национальном рейтинге. Национальный рейтинг был запущен правительством РФ в 2014 году. В пилотной апробации участвовал 21 регион России. В первом списке Амурской области не было. Из дальневосточных регионов числились только Приморье и Хабаровский край. В 2015 году в национальном рейтинге записали уже 76 субъектов. Амурская область в списке заняла только 73 место. Методология национального рейтинга представляет собой 45 показателей, по которым эксперты проводят оценку региона. 10 показателей – это статистика, 7 показателей – мнения экспертов и 28 показателей – мнения предпринимателей.

Поэтому все выработанные предложения на форсайт-форуме, пообещали власти, будут озвучиваться, компилироваться и в конечном итоге формироваться в план дальнейших действий по повышению уровня жизни в регионе. По итогам форсайт-форума будет выработано соответствующее соглашение. А правительство и бизнес-сообщество его подпишут 28 мая, уже в рамках другого форума, посвящённого Дню предпринимательства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110970