Крестом по пожару / Александр Ярошенко / Колумнисты

Публичная новость, растиражированная СМИ, о том, что амурские священники накануне объявленного синоптиками дождя стали усердно молиться о небесной влаге, вызвала улыбку. Как после прочтения доброй сказки на ночь.

Публичная новость, растиражированная СМИ, о том, что амурские священники накануне объявленного синоптиками дождя стали усердно молиться о небесной влаге, вызвала улыбку. Как после прочтения доброй сказки на ночь.

Впервые амурские метеорологи сказали на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям о грядущих осадках ещё пятого мая.

8 мая они доложили КЧС, что несущий на своих крыльях море воды циклон зайдёт в наш регион ориентировочно 11 мая.

Наука, ругаемая обывателем, работает достаточно точно.

Улыбку вызвала новость о том, что несколькими днями позже после выхода в свет официальной метеосводки, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан велел всем чадам духовным начать коллективную молитву о «ниспослании обильного дождя». 11 мая в амурских храмах начались первые молебны, а на следующий день большую часть горящего в огне региона стало поливать спасительным дождиком.

Чудо свершилось!.. Прости Господи, вымолили… Молитва о ниспослании дождя после показаний барометра – дело особо сильное. Главное – об этом посильнее в СМИ прокричать.

Что вам мешает заранее начать коллективную (по соглашению) молитву и перстом и крестом не допустить беды, а не за несколько часов до официального прихода дождя

Владыка, а что мешает вам объявлять через СМИ ранней весной трубный клич о том, что всем клирикам дано задание молиться, чтобы Господь оградил богохранимое Приамурье от огненной беды. Превентивно, так сказать…

Зачем вы ждёте, когда пожары уже сжирают своей страшной пастью тысячи гектаров земли, зачем вы ждёте, когда огонь оставляет без крова людей, когда в той страшной гиенне гибнут люди?

Что вам мешает заранее начать коллективную (по соглашению) молитву и перстом и крестом не допустить беды, а не за несколько часов до официального прихода дождя…

А то получается: тучи на горизонте – вы со своим коллективом встаёте на общую молитву о ниспослании дождя.

Как-то уж слишком всё очевидно получается…

Читаю в новостях, что епархия начала официальный сбор средств, вещей для погорельцев, которые остались без ничего ещё до времени святых молитв.

Благое дело. Скажу честно, что ещё хочется прочитать, какую сумму пожертвовало церковное начальство на нужды погорельцев, отщипнув от дорогущего ремонта в новом здании епархиального управления, отделив от двухэтажного особняка в селе Новинка, который вам подарили «чада духовные», от опять же подаренного чадами крутобокого «крузака».

К чему монашествующим аскетам такая роскошь? От неё один смех и грех, и, главное – никакого спасения для души.

Владыка, миленький, продайте своё роскошное служебное авто, на эти деньжищи сколько слёз можно высушить у обездоленного люда!

Господь, увидя этот широчайший душевный жест, возрадуется, и люди вас любить будут. По-настоящему…

Наверное, это для вас трудно… Да? Легче и проще заказать молебен после прочтения метеосводки и разослать пресс-релизы в СМИ. Для чад духовных…

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6492