В Амурской области дожди снизили опасность пожаров

Значительное понижение температуры и дожди, прошедшие ночью в южной части области – в Благовещенском, Архаринском, Мазановском и других районах – смягчили пожароопасную обстановку. Сейчас огнеборцы работают на кромках пожаров, заканчивая тушить очаги. Необходимо предотвратить повторное возгорание, так как в ближайшее время прогнозируется увеличение температуры воздуха, а, значит, есть риск возобновления пожаров.

Остаётся напряжённой обстановка в Зейском районе, где практически не было дождя, Магдагачинском и Свободненском. Силами пожарно-спасательных формирований проводится дотушивание мест возгораний, сообщает пресс-служба Амурской области.

На утро 12 мая было зарегистрировано 16 пожаров, локализованных 9, действующих 5. Сейчас проводится мониторинг территорий для своевременной перегруппировки сил и средств.

На тушении пожаров было задействовано 1 101 человек и 284 единицы техники.

По данным департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, в минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе зарегистрирован 51 новый лесной пожар. С учётом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 69 очагов. 36 из них были в Амурской области на площади 12 611 гектаров (24 из которых на землях лесного фонда на площади 10 487 гектаров, 1 на землях особо охраняемых природных территорий на площади 110 гектаров, 11 на иных категориях земель на площади 2 014 гектаров).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110949