С 2017 года в России начнут увеличивать пенсионный возраст государственным и муниципальным служащим

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим. Закон начнёт действовать с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе, пишет ТАСС.

Законом предусматривается поэтапное увеличение – ежегодно по полгода – пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности. К 2032 году этот возраст составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Таким образом, до 65 лет увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе. Также с 15 до 20 лет возрастает продолжительность стажа государственной гражданской службы, дающего федеральному государственному гражданскому служащему право на установление пенсии за выслугу лет. Стаж предлагается увеличивать так же, как и пенсионный возраст – ежегодно по полгода.

С 1 года до 5 лет увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.

В соответствии с поправками, предлагается и учет продолжения государственной службы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами 60 лет при определении накопительной пенсии.

Законопроект направлен не на экономию бюджетных средств, а прежде всего, на сохранение квалифицированных кадров. «Инициатива даёт возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству», – отметил замглавы думского комитета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110946