Восточный и Байконур – партнёры: обзор прессы

Какое сотрудничество Россия продолжит с Казахстаном, что случилось в одной из школ Челябинской области, как бывший боец СОБРа подготовился к встрече коллекторов – ответы на эти другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Очень интересно

Для начала – «Российская газета», главная газета страны, где можно прочесть небольшую, но важную для понимания политпроцессов заметку о том, что Россия не прекратит сотрудничество с Казахстаном в сфере космоса. И новый российский космодром Восточный и Байконур являются не конкурентами, а партнёрами. «Что логично, учитывая маршруты запускаемых ракет, например, до Луны ближе из Казахстана, до Америки – с Дальнего Востока», – рассуждает Павел Савинкин.

Вам статья

В центре внимания «Амурской правды» огненная стихия, разгулявшаяся в области. Публикации корреспондентов, комментарии специалистов, фотографии – на 4-ой и 5-ой страницах издания.

Ну а пока регион полыхает, на космодроме Восточный выявили новый факт растраты миллионов. «Вот где дно-то золотое», – замечает Павел Андреевич.

Также в номере

Особо обращает внимание обозреватель на материал о злоключениях благовещенца, переходившего улицу на зелёный сигнал светофора и попавшего-таки под машину. Виновник аварии, пообещав жертве оплатить лечение, с места ДТП скрылся. «У нашей жизни, к сожалению, нет репетиций, поэтому постарайтесь изучить ошибку на чужой трагедии», – рекомендует Павел Савинкин. Материал опубликован на странице «Ситуация».

Не пропусти

Ещё в «Амурке» советы садоводам и огородникам, а заодно кулинарам и модникам.

Ещё внимание читателя привлекают рассуждения Марины Москалюк «Грязная благотворительность» – они о том, как и чем помогают людям, попавшим в беду. И поскольку сначала заметки журналиста были размещены на сайте издания, то сегодня газета публикует и отклики на материал.

А ещё – на странице «Наш человек» – обозреватель с интересом прочитал материал Ирины Ворошиловой об участковом из Зейского района.

Полный абзац

«Комсомольская правда» сегодня рассказывает о том, почему пытались замять дело Влада Листьева, которому бы исполнилось 60 лет. «Собственно, что значит “пытались”? – возмущён Павел Андреевич. – Его замяли!»

Ещё в издании материал под заголовком «Мучительница первая моя» – он том, что на педагога (это произошло в Челябинской области) завели уголовное дело за то, что заставляла зубрить первоклашек сложные стихотворения. Учительнице грозит штраф до 100 тысяч рублей. «Из школы явно уйдёт, – предполагает Павел Савинкин. – В железнодорожных рабочих явно полегче».

На посошок

Напоследок «Панорама», рассказавшая, как бывший боец СОБРа подготовился к встрече коллекторов, будучи должником одного из банков. Он заминировал свою квартиру, организовав в ней склад с оружием. Пистолеты, патроны, несколько растяжек и много другого прочего было обнаружено при вскрытии квартиры сотрудниками правоохранительных органов. За хранение боевого оружия бывшему собровцу грозит до четырёх лет лишения свободы. «Но отсидка вряд ли освободит его от долга», – завершает обозреватель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110936