Дольщики компании «Городок» не хотят заключать мировое соглашение

1 июня компания «Городок» должна сдать многоэтажку в районе перекрёстка Октябрьская–Богдана-Хмельницкого в Благовещенске. Срок был обозначен на совещании в областном правительстве. А вот дома в Европейском и на Загородной–Зейской ещё далеки от сдачи. Между тем, дольщикам предложили заключить с компанией мировое соглашение. Но люди не хотят этого делать.

Тянуть со сдачей дома на Октябрьской–Богдана-Хмельницкого уже нельзя, резюмировали в правительстве. Ещё недавно застройщик гарантировал сдать дом 1 марта. Из-за невыполненных обещаний дольщики несколько раз выходили на пикеты и грозили голодовкой. Сейчас многоэтажка подключена к коммуникациям, здесь остались работы по электрике, остеклению балконов и благоустройству. По словам застройщика, работы ведутся.

«Подрядчик полностью оплачен, ему предоставлено административное помещение три недели назад, неделю заняло оформление, то есть месяц назад с ним подписан договор. Одновременно этим договором оплачены работы по внутренней отделке и по благоустройству», – сказал руководитель строительной компании «Городок» Александр Сакания.

На совещании обозначили крайний срок сдачи дома – не позднее 1 июня. С другими недостроями «Городка» сложнее. Дом на Загородной в ближайшие месяцы останется нетронутым, а девятиэтажку в Европейском планируют достроить в третьем квартале этого года. При том, что сейчас там нет и четырёх этажей.

«Есть две новости: хорошая – работы ведутся. Вторая – тот график, который представила компания, он, конечно, по мнению правительства, нереален и не соответствует тем силам, которые сегодня привлечены для реализации этого объекта», – отметил заместитель председателя правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин.

В правительстве говорят, что дом в Европейском будет достроен, но ждать своих квартир дольщикам этого объекта придётся ещё долго. Точных сроков никто не называет. Между тем в отношении застройщика по-прежнему ведётся процедура наблюдения – это первая стадия банкротства. Временный управляющий создала реестр, куда вошли 142 кредитора – это дольщики, индивидуальные предприниматели и другие, все, кто вложил тем или иным образом деньги в компанию. 27 мая состоится их первое собрание.

«У кредиторов будет возможность до первого собрания ознакомиться со всеми документами, подготовленными мною, потом подготовленными должником до первого собрания, и уже приблизительно для себя решить то мнение, что они хотят видеть в дальнейшем с этим предприятием», – сказала временный управляющий Светлана Семеняк.

По словам дольщиков, им предлагают заключить с компанией мировое соглашение. Но идти на такое люди не хотят. По такому пути в своё время пошли дольщики НЭПа и «Горизонта», оставшиеся без жилья. Люди настаивают на том, чтобы «Городок» предоставил план финансового оздоровления компании. Как будет дальше складываться судьба компании, возможно, станет известно 6 июня. В этот день арбитражный суд рассмотрит отчёт временного управляющего. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110924