Амурская область вновь примет всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест Восточный 2016»

Второй год подряд Амурская область будет встречать всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест Восточный 2016». 19 мая мероприятия фестиваля пройдут на базе Амурского государственного университета, а 20 мая фестиваль переедет в город Циолковский и на космодром Восточный.

«Космофест Восточный» – это не имеющий аналогов в России образовательно-просветительский проект. Это многоплановое мероприятие для молодёжи, увлечённой космосом. В этом году фестиваль посвящён 55-летию полёта Юрия Гагарина.

Организаторы мероприятия подготовили разнообразную программу: занятия на мобильном тренажёре стыковки пилотируемого космического корабля с МКС, мастер-класс по организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике, Гагаринский квест «Поехали», работа проектных групп «Комплексное развитие космического кластера на Востоке России» и многое другое.

В 2016 году список участников увеличился в разы. Среди 700 участников – студенты вузов, школьники-финалисты всероссийского конкурса «Мы – дети галактики», клубы космонавтики из регионов России.

Фестиваль проводится, чтобы популяризировать достижения российской космонавтики; привлечь в ракетно-космическую отрасль, в том числе на космодром Восточный, молодых учёных и специалистов; а также для поиска и реализации потенциальных инновационных проектов; активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и её вовлечении в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, в том числе космическом сегменте.

В программе фестиваля запланирована панельная дискуссия с участием экспертов и приглашённых гостей, среди которых лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок, первый вице-президент, генеральный директор ФКР Василий Кузнецов, лётчик-космонавт, герой России, заместитель главного конструктора НПП «Звезда» Александр Лазуткин, лётчик-космонавт, герой России Олег Артемьев, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Пётр Дубров, космонавт-испытатель Андрей Бабкин, правнук Циолковского, РКК «Энергия», академик Академии российской космонавтики и президент фонда Константина Эдуардовича Циолковского Сергей Самбуров.

На молодёжной сессии будет два основных вопроса для обсуждения: это перспективные направления развития отечественной космонавтики в ДФО и космодром Восточный как передовой рубеж развития космической отрасли, двигатель регионального развития, площадка для коммерциализации в сфере космической деятельности.

На фестивале будет работать выставка инновационных проектов, разработанных студентами вузов в области космических технологий. Пройдут мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, по системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов и организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике.

Предполагается работа лектория «Открытый космос»: лекции и выступления космонавтов, представителей космической отрасли, научной сферы и работа космического киноклуба, финальная битва «Юных прогрессоров». Интересным и зрелищным обещает быть запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолётов и вертолётов, сообщает областное правительство. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110921