Благовещенские мамы возмущены отсутствием перегородок в туалете детского сада

Некоторые благовещенские мамы, дети которых посещают младшую группу детского сада № 67 по улице Студенческой, возмутились отсутствием в туалете группы перегородок. В разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» они поделились своим недовольством, сообщив, что обращались в  администрацию учреждения с просьбой построить ограждения. В управлении образования журналисту пояснили – заведующая детским садом не обязана устанавливать перегородки.

«Мы всё время говорим о воспитании морали в обществе, о том, что дети рано начинают половую жизнь и с этим нужно что-то делать, но забываем, что от разговоров надо переходить к действиям. Моя четырёхлетняя дочь уже делится подробностями устройства мужской интимной сферы. Она говорит, что в туалете садика насмотрелась. Много чего рассказывают и другие мамы о том, что говорят и делают их дети. Это же ненормально! В туалете должны быть перегородки», – высказала своё мнение корреспонденту «Амур.инфо» одна из возмущенных родительниц. 

В управлении образования города Благовещенска сообщили, что судить о моральных аспектах отсутствия перегородок они не могут. Администрация руководствуется исключительно буквой закона, а закон в данном случае не нарушен, пояснили чиновники. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам РФ, последние поправки к которым были приняты в августе 2015 года, в туалетных комнатах для детей в возрасте до 5 лет перегородки не предусматриваются. В туалетной зоне должны быть четыре раковины и четыре унитаза: из расчёта один унитаз на пять человек. Перегородки высотою в 1,2 метра либо отдельные кабинки закон обязывает размещать только в старших и подготовительных группах.

«За тем, чтобы интерес друг другом у детей не выходил за рамки приличий, следит воспитатель. Перед сном, например, дети отправляются в туалет группами: девочки отдельно, мальчики отдельно. Но никаких перегородок для малышей не предусматривается. В старых садиках такие перегородки встречаются. Второй корпус садика № 67 можно считать новым, мы его полностью реконструировали согласно всем современным нормам и требованиям», – пояснила ИА «Амур.инфо» заместитель начальника управления образования города Благовещенска Светлана Савченко.  

На сегодняшний день в большинстве российских садиков сделано оптимальное разделение детей по возрастным группам. Формируются группы: ясельная – дети от 1,5 до 2 лет; первая младшая – 2-3 года; вторая младшая – 3-4 года; средняя – 4-5 лет; старшая – 5-6 лет; подготовительная – 6-7 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110912