В Благовещенске отремонтировали уже 10 многоквартирных домов

В Благовещенске продолжается ремонт старых многоквартирных домов. В некоторых начали ремонтировать инженерные сети, менять кровлю и общедомовые приборы учёта. При этом строителям и жильцам иногда приходится искать компромисс. Бывает, что жильцы отказываются пускать рабочих в свои отремонтированные квартиры.

Программа «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов» рассчитана до 2043 года. За это время в Амурской области отремонтируют почти 4 200 домов. В текущем году планируют обновить 191 многоэтажку. В 70-ти из них капитальный ремонт планируют закончить до конца этого года. Больше половины – это благовещенские многоэтажки. 10 домов уже отремонтировали, в 30-ти работы ведутся сейчас. На один объект в среднем уходит 2,5 – 3 месяца. Всё зависит от состояния дома.

Чаще рабочие начинают с крыши. Если кровля протекает, то повреждаются не только перекрытия, но и стены. Так было в доме по адресу: улица Шевченко, 14. На этом объекте рабочие уже полтора месяца. Ремонт планируют завершить к концу мая. «Фактически на этой крыше идёт полное переустройство стропильной системы. Уже заменены стропила, покрывной материал заменили с шифера на профлист. Сделано дополнительное утепление и в дальнейшем будет проводиться огнебиозащита строительных конструкций», – объясняет заместитель генерального директора по производству Андрей Петренко.

Во время капительного ремонта в домах ремонтируют внутридомовые инженерные сети и заменяют общедомовые приборы учёта. При этом рабочие часто сталкиваются c недовольными жильцами. Собственники квартир соглашаются на ремонт дома, но при этом не готовы пускать рабочих в квартиры – например, для проведения труб. Благовещенцы боятся, что испортят отремонтированные полы или стены. Кто не готов идти на такие жертвы, в своей квартире может оставить старые коммуникации. Но при этом должен написать официальный отказ. На недопонимание жалуются не только рабочие, но и сами жильцы. «Они долго возятся! Начали где-то в начале весны, может быть, в марте», – говорит жительница дома по улице Шевченко, 14, Валентина Брикова.

Несмотря на это, в последнее время платить взносы на капремонт люди стали активнее, отмечают в фонде капитального ремонта. Собираемость составляет 75 %. С неплательщиками борются через суд – фонд подал уже 2,5 тысячи исковых заявлений на должников. 250 собственников оплатили счета добровольно, до вынесения судебного решения. Общая задолженность по взносам на капремонт с ноября 2014 года составляет более 400 миллионов рублей. «12 апреля 2016 года Конституционный суд РФ признал законными взносы на капремонт, что ещё раз подтверждает, что собственники обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. За капитальный ремонт платить необходимо, так как его основная цель – создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан», – напоминает специалист по связям с общественностью фонда капремонта Амурской области Александр Федорченко.

Гарантийный срок капремонта составляет как минимум пять лет. Если за это время жильцы заметят недоработки, они могут обратиться к подрядчику. В течение гарантийного срока строители обязаны устранить все недочёты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110913