96 амурских детей прошли обучение в школе юнкоров в рамках проекта «Связь поколений»

Школьники из нескольких районов Приамурья в течение 8 месяцев обучались азам журналистского дела. В роли их преподавателей и наставников выступили известные амурские журналисты. Специальный проект для детей под названием «Связь поколений» на территории области реализовали общественная организация «Открытое сердце» и Амурское отделение Союза журналистов России.

Идея создать образовательный проект с уклоном на профориентацию в планах у амурских журналистов и общественников Ларисы Павловой и Валентины Кобзарь родилась давно, однако воплотить её в жизнь получилось только после того как были найдены необходимые средства. Проект «Связь поколений» в 2015 году был удостоен президентского гранта в 700 тысяч рублей. Этого оказалось достаточно для того, чтобы развернуть в областной столице и близлежащих районах 6 школ для юнкоров.

«Проект охватил Благовещенск, Чигири, Ивановку, Серышево, Белогорье, – рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» президент ОООДСМБИО «Открытое сердце» Лариса Павлова. – Школы юнкоров мы организовывали на базе общеобразовательных школ. Для того, чтобы была возможность работать с детьми индивидуально, группы набирали небольшие – В среднем, по 10 человек. В основном, журналистикой интересовались учащиеся старших классов, но были у нас и пятиклассники».

Учебное пособие для начинающих юнкоров разработала председатель Амурской областной организации Союза журналистов России Валентина Кобзарь. Вместе с Ларисой Павловой, Верой Кохно и Павлом Савинкиным они раз в неделю проводили занятия. Координаторами и помощниками в каждой школе были учителя русского языка и литературы. По словам Валентины Кобзарь, дети продемонстрировали высокую заинтересованность в обучении и неплохие знания русского языка.

«Дети показали на удивление высокий уровень грамотности, – отметила Валентина Петровна. – Орфография, пунктуация и даже стилистика были на высоте. В наше время, когда о грамотности населения мы говорим с тревогой, это очень порадовало».

Итогом курса обучения стали настоящие журналистские материалы, которые юнкоры написали на заданные темы. Почти все они вошли в итоговый сборник «Проба пера», который также был выпущен в рамках проекта. Каждый юнкор получил свой экземпляр сборника.

Ещё одним изданием «Связи поколений» стал альманах «Амурская пресса. История и современность». В него вошла информация о СМИ, которые работали и работают на территории области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110893