Пострадавшие от пожара в Заречной Слободе получат по 70 тысяч рублей

Амурский губернатор работает в селе Заречная Слобода, где 10 мая случился пожар. Александру Козлову доложили, что на текущий момент пострадало 10 домов. Пострадавших нет. С просьбой о временном размещении обратилось 2 семьи – 9 человек. Пожар уничтожил много надворных построек, дровяников. Местные власти отмечают, что причиной пожара послужил либо поджог, либо бычок от сигареты. Огонь пошёл от трассы.

Глава региона поручил разобраться прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «Причинение ущерба по неосторожности». Также будет дана уголовно-правовая оценка действий главы сельсовета.

«Введён режим чрезвычайной ситуации. Создана комиссия по оценке ущерба. Рассматривается вопрос о выделении средств из резервного фонда муниципалитета. Отрабатывается вопрос с соцзащитой по оформлению недостающих документов, которые были утеряны в связи с пожаром, паспортов, если у кого-то сгорели, – через миграционную службу», – рассказал глава района Андрей Ложечкин.

Александр Козлов уточнил, что пострадавшие от пожара в Заречной Слободе, также как и в Малиновке, получат 70 тысяч рублей на человека в качестве единовременной помощи. Соответствующее поручение дано министру финансов.

Сейчас пожар локализован. Пожарные проливают уничтоженное огнём.

Сообщение о возгорании поступило в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области. В результате возгорания сухой растительности вблизи населённого пункта и сильных порывов ветра огонь перекинулся на жилые строения в Заречной Слободе. Население жилых домов, оказавшихся в опасной зоне, было оперативно эвакуировано.  Ситуация находится на контроле оперативного штаба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110867