Дальневосточники получат приоритетное право на бесплатный гектар

С 1 июня текущего года в России вступает в силу федеральный закон о получении в безвозмездное пользование одного гектара земли на Дальнем Востоке. Определены несколько пилотных районов, в которых будет тестироваться нововведение. В Амурской области это Архаринский район. Губернатор Приамурья Александр Козлов провёл совещание по вопросу подготовки к реализации федерального закона о предоставлении земли.

В совещании приняли участие руководители профильных направлений правительства области и Архаринского района. В настоящий момент необходимо добавить в информационную систему сведения о лесных участках, предоставленных в аренду, в границах лицензии на пользование недрами земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности граждан. Эта работа будет завершена к 1 июня. Кроме этого, работникам органов местного самоуправления области поручили провести разъяснительную работу среди населения о необходимости предоставления сведений о земельных участках, которые принадлежат гражданам, но права на которые не зарегистрированы в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Предоставление таких сведений ограничено законом до 1 октября текущего года.

Пока общероссийский закон только прорабатывался, Амурская область нашла возможность обеспечить землей часть желающих. Именно в Приамурье в числе первых регионов в Дальневосточном федеральном округе началась раздача бесплатных гектаров. В конце февраля 2015 года амурские депутаты приняли закон о безвозмездном выделении земли в 10 районах области. При этом размер земельного участка в каждой территории установлен свой. Так, максимальный размер для личного подсобного хозяйства составляет 2,5 гектара. Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальный размер безвозмездно выдаваемого участка – 5 гектаров, максимальный для крестьянско-фермерских хозяйств – 20 гектаров. На сегодняшний день в безвозмездное пользование предоставлены уже 102 участка.

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110854