Энергетики сообщили, что в выходные больше тысячи амурчан провели время без электроснабжения из-за пожаров

В выходные энергетики ДРСК в Приамурье восстанавливали электроснабжение после пожаров, прошедших в нескольких районах. 7 мая в Белогорске из-за пала сгорела деревянная опора линии электропередачи 0,4 кВ, что стало причиной отключения электроснабжения в 40 частных домах. Энергетики оперативно исключили опору из схемы электроснабжения и запитали отключенные дома.

Также 7 мая в Бурее сгорели два частных дома, в пожаре уничтожена деревянная опора 0,4 кВ. В течение часа энергетики запитали все отключенные дома. 

Наиболее сложная ситуация с пожарами сложилась в селе Малиновка Бурейского района. В 14:42 седьмого мая в Амурские электрические сети поступил запрос на отключение линии для тушения возгорания частных домов. В результате огонь уничтожил 8 частных домов и лесопилку, сгорело 6 деревянных опор 0,4 кВ. Без электроснабжения осталось более 1 000 человек. В ликвидации последствий пожара принимали участие 11 человек и 4 единицы техники. Подключить всех потребителей энергетикам удалось к 20:11 после монтажа самонесущего изолированного провода.   

В настоящий момент «Амурские электрические сети» продолжают работать в режиме повышенной готовности. Причина введения режима – усиление ветра до 21 метра в секунду и пожароопасная обстановка практически по всей территории области, это может привести к повреждениям в электросетях.

Оперативно-выездные и оперативно-ремонтные бригады обеспечены всем необходимым для скорейшего восстановления возможных повреждений на линиях электропередачи и подстанциях. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, территориальными органами Росгидромета, Ростехнадзора и подразделениями МЧС России. Оперативно-ремонтные бригады и персонал подстанций обеспечены средствами пожаротушения. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110849