За неделю в Приамурье подорожали хлеб, гречка и капуста

Амурстат провёл исследование динамики цен на продукты в Амурской области с 25 апреля по 4 мая. Согласно полученным данным, всего за неделю заметно подорожали гречневая крупа, капуста и конфеты. Незначительно подешевели свежемороженая рыба, подсолнечное масло и соль.

Выше других продуктов питания в цене поднялась гречка ядрица – сразу на 7 рублей 72 копейки. Стоимость чая выросла на 7 рублей 2 копейки. Капуста белокочанная стала дороже на 5 рублей за килограмм. Не повезло любителям сладкого: печенье теперь стоит в среднем на 1 рубль 32 копейки дороже, а конфеты – на 2 рубля 29 копеек. Сахар-песок повысился в цене незначительно – на 5 копеек. А вот пшено и вермишель теперь обойдутся дороже примерно на полтора рубля. Рис стал дороже на 58 копеек. Цена на пшеничный хлеб не изменилась, но на ржаной выросла – на 50 копеек за буханку. Овощи и фрукты тоже стали немного дороже. Лук подорожал на 77 копеек, морковь – на 14 копеек и яблоки – на 19 копеек. Сосиски, сардельки и мясные консервы теперь обходятся дороже на 20–40 копеек.

Список продуктов, цены на которые за неделю снизились, короче. Маргарин подешевел на 1 рубль 37 копеек, мороженая неразделанная рыба – на 80 копеек и куриные яйца – на 25 копеек. Кроме того, подешевели подсолнечное масло – на 32 копейки и соль поваренная – на 29 копеек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110826