Амурские спортсмены отметили День Победы легкоатлетическим марафоном

В понедельник, 9 мая, амурские спортсмены провели символический забег от  памятника казакам-первопоселенцам до площади Победы. Около ста представителей различных школ единоборств пробежали семь километров с флагами, на которых были указаны крупнейшие сражения Великой Отечественной войны.

Легкоатлетическая эстафета, посвящённая годовщине Великой Победы над фашизмом, в Благовещенске проводится уже во второй раз.

Во главе колонны несли копию Знамени Победы, рядом бежали спортсмены, поочередно несшие флаги «Битва за Москву», «Крымская операция», «Брестская крепость», «Битва за Днепр», «Сталинградская битва». В марафоне приняли участие воспитанники и тренеры различных федераций боевых искусств: киокушинкай карате, каченуке, айкидо, ушу, кикбоксинга, ЦБИ «Будокан». Многие из них уже неоднократно покоряли региональные,  российские и даже мировые пьедесталы. Спортсмены признаются, принять участие в столь символичном, торжественном мероприятии, для них дело  чести. 

«Я с уверенностью могу сказать, что я патриот своей страны, Родины, и такие мероприятия  очень сильно сплачивают народ. Это всё очень здорово проходит, мы пробежали 7 километров, и я считаю, что это очень достойное мероприятие», – рассказал воспитанник федерации Киокусинкай фулл-контакт карате Артём Варапаев. 

На площади Победы состоялся митинг с возложением цветов к памятнику воинам-амурцам. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110823