Владислав Листьев родился 60 лет назад

Он начал журналистскую карьеру в 1982 года в Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР, откуда пять лет спустя перешёл на работу в Молодёжную редакцию ЦТ одним из ведущих новой программы «Взгляд» Вскоре появилось телешоу «Поле чудес». Именно эта передача сделала его телезвездой, и с этого времени популярность ведущего только росла, а он открывал всё новые телепроекты – «Тема», «Угадай мелодию», «Час пик».

Телеведущий и журналист, первый генеральный директор ОРТ, предприниматель.

Владиславу Листьеву сегодня могло бы исполниться 60 лет.

***

В традиции мировой застольной культуры нарицательными именами стали только два – Ватель, французский повар, покончивший с собой из-за неудачно приготовленного королевского ужина, и Елена Молоховец – российская домохозяйка.

В течение 60 лет без её энциклопедического справочника с тысячью рецептами, меню и практическими советами по ведению хозяйства не обходилась ни одна семья. Книгу дарили к совершеннолетию и на свадьбу. Она стала кухонной библией для многих поколений.

Автор была весьма категоричной. «Ешьте мороженое ложкой. Откупоривайте бутылки, не брызгая на гостей. Выливайте кровь убитого скота под фруктовое дерево. Складывайте салфетки треугольником и кладите их в полусантиметре друг от друга. Следуйте моим предписаниям, не возражайте – и вы обретёте домашнее счастье».

После революции творение Молоховец превратилось из кулинарной книги в увлекательный роман об исчезнувшей жизни и бытовой культуре. Герои «Кондуита и Швамбрании» Льва Кассиля устраивали воображаемые пиры, открыв книгу Молоховец. Евгений Замятин констатировал: «В эмиграции два наиболее ходовых автора: на первом месте Елена Молоховец, на втором – Пушкин».

Елена Молоховец – автор «Подарка молодым хозяйкам, или Cредства к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» – родилась 185 лет назад.

***

Художник, сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики, один из виднейших деятелей объединения «Мир искусства». Он вошёл в историю мировой культуры вместе с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева.

Разработанные им художественные приёмы положили начало новой эпохе в балетной сценографии. В его костюмах танцевала Анна Павлова. Его поклонницей была Ида Рубинштейн.

Он стал законодателем парижской моды. После премьеры балета «Шехерезада» парижанки выстраивались в очередь за туалетами в восточном стиле «от Бакста». Поклонницы его таланта щеголяли в платьях с хохломскими узорами, индийскими слонами и индейскими перьями.

150 лет назад родился Лев Бакст.

«Его признал и “короновал” сам изысканный и капризный Париж, – писал Мстислав Добужинский, – Париж уже забыл, что Бакст иностранец, что он “корнями” своими в Петербурге, что он художник “Мира искусства”. “Леон Бакст” стало звучать как наиболее парижское из парижских имён».

***

90 лет исполняется актёру театра и кино Владимиру Татосову.

Его юность пришлась на годы войны. Курсант Свердловской спецшколы ВВС рвался на фронт, а пока блестяще играл в антифашистских скетчах. «Летунов много, – решил комиссар училища, – а талант надо сохранить». И дал своему подопечному направление в театральное училище.

Искусник перевоплощения – это звание Владимир Татосов получил уже в самом начале своей карьеры. В начале пятидесятых капустники, в которых молодой актёр блестяще пародировал «мэтров» – Райкина, Черкасова, Алейникова – собирали весь театральный цвет северной столицы.

Более восьмидесяти ролей в кино – преимущественно небольшие, но удивительно запоминающиеся. Любимые самим актёром – фильмы «Гобсек», «Салют, Мария!» и «Шестое июля».

***

90 лет назад родился Кирилл Рапопорт. Автор пьес и сценариев документальных и художественных фильмов.

***

В этот день могло бы исполниться 85 лет одному из самых известных итальянских кинематографистов Этторе Сколе. Автору восьми десятков киносценариев и постановщик 39 картин, многие из которых стали классикой европейского кино.

Печальное признание в любви военному поколению «Мы так любили друг друга», великолепная фреска из жизни французской знати «Ночь Варенны», язвительная и горькая «Терраса», отчаянный гротеск «Отвратительные, грязные, злые», ностальгический «Сплендор», волшебный фильм-танец «Бал».

Каким бы ни был масштаб охвата событий в лентах режиссера, он всегда был сосредоточен на частных судьбах, на глубоких внутренних переживаниях персонажей.

Его камера наблюдательна, добра и деликатна. Не идеализируя своих героев, он заставлял зрителя относиться к ним, если не с любовью, то, по крайней мере, с пониманием и состраданием.

***

Знаменитый французский писатель-моралист, автор единственной книги «Характеры».

Жан де Лабрюйер скончался 320 лет назад.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110811