Обзор прессы по Forbes

«Помните, я обещал вам пробежаться по страницам “Форбса”, в котором опубликован ТОП-200 самых богатых бизнесменов России? – интересуется автор обзора прессы и ведущий “Авторадио–Благовещенск” Павел Савинкин. – Ну вот пришло время выполнить обещание».

Вам статья

Итак, на высшей ступеньке пьедестала Леонид Михельсон, состояние которого оценивается в 14,4 миллиарда долларов. Прошлогодний лидер гонки Алишер Усманов переместился на 3-ю позицию. У него сейчас 12,5 миллиардов долларов, в то время как ещё год назад его состояние оценивалось в 18,6 миллиардов.

«Притча во языцех Роман Абрамович скромно сидит на 14-ом месте, у него жалких 7 миллиардов, 600 миллионов зелёных, – рассказывает Павел Савинкин. – Смотришь, так дойдёт и до того, что с ним, нищетой, и знаться не будут».

Очень интересно

В своё время «Форбс» один из своих номеров посвящал самым знаменитым коллекциям, и эта тема требует отдельного разговора, обозреватель только называет несколько фамилий из последней книжки журнала: №8 списка Владимир Лисин ($9,3 миллиардов) собрал крупнейшую в мире коллекцию каслинского литья.

№9 – Вагит Алекперов ($8,9 миллиардов) – в октябре 2015 года открыл в Москве Музей нумизматики В экспозиции более 700 монет – Древняя Греция, Римская империя, средневековая Европа, СССР. Самая дорогая монета – платиновые 12 рублей 1844 года приобретена на аукционе за 410 000 долларов.

А Дмитрий Рыболовлев (№12, $7,7 миллиардов) коллекционирует недвижимость: недавно в его коллекции появились два греческих острова. Ранее они принадлежали Онассису.

Тому же Рыболовлеву принадлежит великолепная коллекция европейской живописи (Модильяни, Ван Гог, Гоген, Климт и мн. др). А ещё Павел Савинкин называет Вячеслава Кантора (№33, 2,5 миллиардов), основавшего Музей авангарда, все авторы которого – русские художники еврейского происхождения. Оценочная стоимость коллекции – 500 миллионов долларов, она включает картину Валентина Серова «Похищение Европы». «И это стало для меня неожиданностью: я не знал, что у автора этого шедевра еврейские корни, – делится Павел Андреевич. – Надо бы и в своей родословной поглубже покопаться».

Напишут же такое

Миллиардеры, как и самые простые обычные люди иногда отдыхают от трудов своих праведных и находят отдушины не только в собирании редкостей, но и в простых земных радостях. Например, №30 списка Александр Несис (2,9 миллиардов) раз в полгода ездит с друзьями в экзотические туры: на джипах по Сахаре, в джунгли Мьянмы и Камбоджи, в верховья Амазонки и так далее.

Михаил Гуцериев (№16, 5,9 миллиардов) любит музыку. Год назад за 66 млн долларов приобрёл радио «Шансон». Теперь у него 8 радиостанций.

А Михаил Фридман (№2, 13,3 миллиардов) – любитель экстремальных путешествий на внедорожниках. Настолько экстремальных, что многие профессионалы опасаются составлять ему компанию.

Оп-паньки

Богатые, как известно, тоже плачут. Так, Дмитрий Каменщик (№29, 2,9 миллиардов) – один из основных владельцев «Домодедово», ныне находится под конкретным прессом правоохранителей и сидит дома под домашним арестом. «Что говорит о том, что иметь деньги в нашей стране – не самое главное», – замечает обозреватель. Читая о проблемах Каменщика, можно вспомнить того же Ходорковского (его состояние ныне не в пример прошлому, всего 500 миллионов долларов) и Аркадия Вексельберга (№7, 10,5 миллиардов), который лет 10 назад тоже находился в зоне пристального внимания органов, что, учитывая его состояние, означает, власть имущих.

На посошок

Напоследок, уже закрыв журнал «Форбс», где интересного много на каждой странице, Павел Савинкин уронил взгляд на газету «Правда». Там написано о том, что 46 процентов россиян – почти половина – имели реальный доход менее 10 тысяч рублей в месяц в расчёте на одного человека.

«Но это – “Правда”. А мы сегодня – о “Форбсе”», – завершает Павел Андреевич.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110812