Празднование Дня Победы в Благовещенске завершилось семиминутным фейерверком

В Благовещенске вечером в честь 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне прогремел праздничный фейерверк. Он длился семь минут, за это время в небе вспыхнули 390 ярких соцветий. Красочный салют завершил череду мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы.

В 18:00 на площади имени Ленина начался праздничный концерт «Салют Победы» с участием творческих коллективов ЦЭВД, Амурской областной филармонии, областного Дома народного творчества; муниципальных учреждений культуры. Затем на сцену вышли губернатор области Александр Козлов и мэр Благовещенска Валентина Калита. С поздравительными словами они обратились к жителям и гостям города.

А сразу после этого, в 21:53 начался салют. Многочисленные зрители, заполнившие площадь и близлежащие улицы, на протяжении всех залпов все вместе пели песню «День Победы». А желающие получше разглядеть фейерверк взгромоздились на выставленную на площади военную технику. На этом праздничные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, завершились.

Как сообщало ранее ИА «Амур.инфо», праздничный салют не стоил городской казне ни рубля. В аукционе на выполнение работ по организации фейерверка ко Дню Победы участвовали две компании. Конкурс выиграл предприниматель, предложивший полностью оплатить мероприятие. Он снизил цену до минус 10 тысяч рублей. 

До этого была озвучена информация, что власти города готовы потратить на фейерверк 400 тысяч рублей. Заявки принимались до 5 апреля.

Но в итоге организация фейерверка впервые была проведена полностью за счёт победителя аукциона. Им стал подрядчик ООО «Салюты Амура» в лице Виталия Остапенко. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110815