Благовещенцы выстроились в очередь, чтобы попробовать солдатскую кашу в Парке Победы

Благовещенский Городской парк на день превратился в Парк Победы. Горожане могли почувствовать атмосферу войны. На территории 9 мая работал военный госпиталь, повара варили солдатскую кашу, все желающие могли посидеть за рулём мотоциклов и собрать автомат. Здесь же развернулся командно-наблюдательный пункт и полевая почта.

Посетителям парка сегодня показали, как выглядят мины и гранаты. Особо любознательным дали подержать сумку минёра-подрывника и объяснили, как в военные годы приводили в действие взрывчатку. Маленьким посетителям Парка Победы разрешили посидеть за рулём советского мотоцикла. А ребята постарше умело разбирали и собирали автомат.

Не меньше любознательных было и у военного госпиталя. В таких лазаретах в военные годы врачи принимали тысячи пациентов.

«Перевязочная стойка с инструментами. Это всё практически как было в Великую Отечественную войну. Сейчас отличается, конечно, аппаратура и инструментарий, но в основном всё военное долговечное, и примерно в таком же виде оборудование присутствует сейчас», – рассказал врач-реаниматолог военного госпиталя Роман Лепцан.

Снаряжение, лечение и, конечно, еда – гостям рассказали, что такое суточный паёк солдата и как военные распределяли продукты, а после дали снять пробу.

«Самое главное, вот, шоколад офицерский, сахар песок, есть соль, жевательная резинка. Галеты, повидло, ещё значит на завтрак, обед и ужин каши», – сказал старшина роты Юрий Судашов.

«Ну вот я попробовал фрикадельку, у неё насыщенный вкус, сразу видно, что качественная еда», – поделился маленький благовещенец Андрей Хованец.

Самой популярной традиционно стала полевая кухня. Здесь желающие выстроились в очередь, чтобы попробовать кашу.

«Первый раз пробуем. Ну, впечатления, конечно от того, что мы в очереди почти два часа простояли, впечатляют. Дождались, кашу поели, мы очень счастливы, спасибо», – сказала жительница Благовещенска Татьяна Квасова.

Парк Победы ежегодно собирает тысячи людей. Стилизованные точки – это одновременно и развлечение для сегодняшней молодёжи, и напоминание о непростом военном времени. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110806