В Благовещенске книги из шкафов уличного книгообмена были замечены на букинистическом прилавке

Книги, предназначенные для свободного уличного книгообмена, выносят из шкафов и выставляют на продажу. Вчера организаторы проекта увидели несколько экземпляров «уличных» книг на одной из торговых точек Благовещенска.

Торговец подержанной литературой расположился в районе микрорынка на Чайковского-Ленина. Одна из организаторов проекта «Свободный уличный книгообмен» Светлана Казачинская узнала среди интеллектуального товара несколько экземпляров, которые накануне сама помещала в уличный книжный шкаф, установленный возле ОКЦ. «Я не могла ошибиться, так как речь идёт о редких изданиях, – отметила Светлана Анатольевна. – К примеру, там был зелёный потрепанный двухтомник “Угрюм-реки”, детское фэнтези малоизвестного автора и ещё несколько томов, имеющих характерные отличительные черты, к примеру, надорванную суперобложку. Не буду утверждать, что вся литература была взята из наших шкафов, но как минимум, эти несколько книжек точно наши».

Сейчас участники книгообмена обсуждают ситуацию и пытаются найти способ, который помог бы отпугнуть таких предприимчивых «книголюбов». Однако прийти к единому мнению пока не получается, ведь любая антивандальная защита может сделать шкафы менее доступными для всех, а этого допускать нельзя. «Хочется ещё раз напомнить людям, что книги из уличных шкафов брать можно и нужно, но не для перепродажи, а для личного пользования. Прочитайте – и принесите обратно», –  призывает Светлана Казачинская.

Между тем, в течение всего года, что существует проект, книги из шкафов берут охотнее, чем приносят. На сегодняшний день в Благовещенске действуют две точки свободного уличного книгообмена: на территории горпарка и в районе ОКЦ. По словам организаторов, через уличные книжные полки уже прошло несколько сотен экземпляров самой разной литературы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110804