Белогорцы в честь Дня Победы прошлись в «Бессмертному полку», поучаствовали в эстафете и поели солдаткой каши

Жители Белогорска присоединились к акции «Бессмертный полк». Её участниками стали около 1,5 тысяч белогорцев. С 8 часов утра на пересечении улиц Кирова–Скорикова прошло формирование колонн. «Бессмертный полк» в Белогорске проходит с 2014 года, с тех пор число участников возросло в пять раз.

Каждый участник всероссийской акции получил на память символ полка – Красную звезду с белым журавлём. Более тысячи знаков изготовили ко Дню Победы школьники города.

В шествии «Бессмертного полка» принял участие и глава Белогорска Станислав Мелюков. Он нёс портрет своего родного дяди, младшего лейтенанта Григория Асриянц, в возрасте 18 лет погибшего в 1942 году подо Ржевом.

Участники Бессмертного полка преодолели по главной улице города около километра. На площади имени 30-летия Победы полк встретили барабанщицы и колонна кадетов. Строевым шагом они провели участников полка к трибунам. Зрители встречали «Бессмертный полк» стоя.

Также сегодня в Белогорске провели эстафету, посвящённую 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она стартовала после парада от площади имени30-летия Победы по улице Кирова. В ней приняли участие восемь школьных команд, пять трудовых коллективов и три команды студентов. Всего 160 человек.

«Участники эстафеты преодолели 10 этапов, каждый протяжённостью от 100 до 320 метров. Сразу после соревнований состоялось торжественное награждение победителей. Его провели на сцене, расположенной на площади имени 30-летия Победы», – рассказала начальник городского управления физкультуры и спорта Ольга Саяпина.

По итогам эстафеты среди трудовых коллективов первое место заняла команда «Локомотив», второе – команда «35-й Армии». «Бронзу» завоевала команда «РЖД».

Среди студенческих команд на первом месте команда Амурского колледжа сервиса и торговли. Серебро оказалось у ребят из Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций. На третьем месте вторая команда Амурского колледжа сервиса и торговли.

Среди девушек первое место заняли учащиеся гимназии № 1, второе – школа № 17, бронза у школы № 11. Среди юношей первое место у гимназии № 1, второе – у школы № 200, третье – у школы № 11.

Помимо этого белогорцев ждало традиционное угощение солдатской кашей после военного парада и театрализованной массовой композиции. «Полевые кухни» военнослужащие 35-й Армии развернули в нескольких точках города. Три из них расположились у площади имени 30-летия Победы, две – в горпарке, ещё одну организовали для ветеранов в сквере за кинотеатром «Россия».

«Для приготовления 5 тысяч порций каши приобретено 696 банок тушёнки,225 килограммов гречки, 36 килограммов масла, 5 килограммов соли, а также по 15 килограммов моркови и лука. К традиционному угощению предлагали и чай. Для его приготовления закупили 50 килограммов сахара и5  килограммов чая. Хлеба было 300 буханок. Раздача каши, горячего чая, хлеба продлилась несколько часов», – рассказал начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Владимир Верхотуров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110803