Ветеран войны Иван Крошка: «Я доволен, что ещё не всех нас забыли»

В этот день ветеран Великой Отечественной войны Иван Семёнович Крошка не может сдержать эмоций. Он прошёл всю войну, участвовал в снятии блокады Ленинграда, дошёл до Берлина и ещё 6 лет после окончания войны служил в Германии. В прошлом году ветеран ездил на День Победы в Москву, в этом году встречает праздник в Благовещенске.

Он получил повестку ещё совсем мальчишкой. 16-летний Иван тогда работал трактористом в одном из сёл Октябрьского района. «Дважды призывали, возраст не подходил, говорили – иди домой. Потом стало вроде с 16 лет, взяли и в Раздольное, Приморский край», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Крошка.

Три месяца в учебном полку и на фронт. В годы войны Иван Крошка поступил в танковое училище, но окончить его не получилось. Немцы поджимали, и юный амурчанин вернулся в действующую армию. Тогда его направили на Ленинградский фронт. В дороге боец впервые почувствовал, как смерть дышит в затылок. Железнодорожный состав на польской границе бросили машинисты и в них въехал двигающийся паровоз.

«Орали, кричали, обожжённые все. Я до сих пор не пойму ничего, я только знаю, что когда я очнулся, когда подняли меня, у меня ни шапки, ни бушлата, я голый был, а было это в декабре месяце, мороз такой», – поделился Иван Крошка.

Из 60 человек выжили только 9. Но отлёживаться в госпитале не пришлось. Через неделю он снова в полку. На то, чтобы рассказать о всех годах службы, и дня не хватит. Но каждый раз, 9 мая, надевая пиджак с наградами, особенно вспоминает форсирование Вислы. Тогда с полком, попавшим в окружение, была потеряна связь. Восстановить её начальник штаба поручил молодому Ивану. И он выполнил задание.

«Нам уже капут был, как немцы говорят. И тут, когда связь наладили, и капитан запросил огонь на меня. И нас же свои же по этому месту по зданию начали бить. Слава богу нас обошло, а немцев прогнали», – сказал Иван Крошка.

Он гнал немцев до Берлина, но домой вернулся только через 6 лет после дня Великой Победы. В прошлом году Ивана Семёновича пригласили встретить юбилей в Москве. В этом году главный праздник он отмечает в родном Благовещенске.

Все истории деда знает Егор. 9 мая для мальчика особенный праздник. Этот день они всегда проводят вместе. Егор мечтает поступить в патриотическую организацию и быть смелым как родной дед.

«Я с дедом всегда на День Победы хожу. Очень горжусь, он такой великий человек», – рассказал внук ветерана Егор Крошка.

«Конечно с большим энтузиазмом я смотрю, доволен, что организация такая, доволен, что ещё не всех нас забыли», – добавил Иван Крошка.  

В Амурской области сегодня живут примерно 5,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 482 из них фронтовики. Остальные – труженики тыла, блокадники и вдовы погибших. Большая часть ветеранов – женщины. По информации «Почты России», все они получили поздравления от президента страны. Также государство обеспечило их квартирами. На сегодняшний день в Приамурье закрыта очередь на получение жилплощади. Кроме того, ко дню Победы ветеранам и вдовам погибших выплатили по три тысячи рублей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110800