Синдзо Абэ предложил Путину сотрудничество в развитии Дальнего Востока России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на переговорах с президентом России Владимиром Путиным предложил Москве сотрудничество в сфере энергетики, развития российских дальневосточных территорий, а также в других областях. Об этом сообщила японская газета Nikkei. Как пишут «Ведомости», план Абэ состоит из восьми пунктов, которые включают строительство заводов, портов, аэропортов, больниц и других объектов инфраструктуры, в основном на российском Дальнем Востоке. 

Это сотрудничество увязывается с прогрессом на переговорах о спорных территориях – части островов Курильской гряды, указывает Nikkei.

Неофициальный визит премьер-министра Японии в Россию в мае 2016 года состоялся после двухлетнего перерыва: последний раз Абэ был в России на открытии Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Два года назад с председателем японского кабинета министров также встретился Путин. В ходе состоявшейся тогда беседы также рассматривались различные аспекты экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетике, медицине, культуре.

На нынешней, пятой по счёту, встрече между Путиным и Абэ обсуждались экономические вопросы, признал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Особое внимание уделили торгово-экономическим и инвестиционным вопросам», – заявил Лавров. «Ясно, что товарооборот имел и продолжает иметь тенденцию к снижению, но оба руководителя сегодня подчеркнули нацеленность на то, чтобы искать пути выправления этой ситуации не только через развитие чисто торговых связей, но и через реализацию крупных инвестиционных проектов», – отметил министр, подчеркнув, что премьер-министр Японии обещал лично поощрять эту работу. «Были выделены конкретные идеи, поручено их предметно проработать, прежде всего по линии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с привлечением деловых кругов», – рассказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель министерства иностранных дел Японии Ясухиса Кавамура рассказал «Интерфаксу», что «Абэ провёл широкий и откровенно прямой обмен мнениями с Путиным по мирному договору и другим вопросам». «Премьер-министр Абэ сказал, что почувствовал, что может сделать прорыв в переговорах по мирному договору между Японией и Россией, которые находятся в стагнации», – отметил Кавамура.

Накануне переговоров помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что Москва в первую очередь видит в этой встрече возможность обсудить состояние и перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также международные вопросы: ситуацию на Украине, в Сирии, взаимодействие в Совбезе ООН. Тема Курильских островов будет обсуждаться, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно, отмечал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/08/110776