110 лет назад родился Роберто Росселлини

«Реализм – это желание внести ясность в самих себя, – признавался он. – Вот почему в своих фильмах я старался познать суть вещей, дать им правильную оценку. Реализм для меня – художественная форма истины. Мой персональный реализм не что иное, как моральная позиция, которую можно объяснить в трёх словах – любовь к ближнему».

110 лет назад – 8 мая 1906 года – родился кинорежиссёр Роберто Росселлини.

Как утверждал Отто Преминджер, история кино разделена на две части: до и после фильма Росселлини «Рим – открытый город». С этой картиной связывают рождение итальянского неореализма.

«Роберто был своего рода прародителем, от которого произошли все мы», – говорил Федерико Феллини.

***

«Его игра вызывала особое обострённое чувство красотыё, – писал Генрих Нейгауз об одном из величайших пианистов ХХ века.

115 лет назад родился Владимир Софроницкий.

***

Он стал знаменитым после того, как сыграл главную роль Серёжи Лаврова в фильме режиссёров Николая Лебедева и Эрнеста Ясана «В моей смерти прошу винить Клаву К.».

В его фильмографии картины «Приключения принца Флоризеля», «Европейская история», «Гардемарины, вперёд!», «Сердца трёх».

55 лет исполняется актёру Владимиру Шевелькову.

***

Его главное произведение «Закат Европы», написанное под непосредственным впечатлением от Первой мировой войны, вызвало фурор. В мгновение ока из безвестного учителя, изредка публиковавшего статьи об искусстве, философ превратился в мыслителя и пророка, имя которого было у всех на устах.

«Он бросился в тёмный океан исторического бытия народов и проник в души рас и культур, – писал Бердяев. – Его книга – философская симфония, в которой на смену священной культуре Запада идёт чуждая ей цивилизация, мировой город, безрелигиозный и интернациональный. И в этом победном шествии цивилизации умирает душа Европы».

80 лет назад скончался Освальд Шпенглер – историк, философ-идеалист.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/08/110755