Губернатор Амурской области осмотрел квартиры в Благовещенске, купленные для ветеранов

В Амурской области закрыта очередь участников Великой Отечественной войны на обеспечение жильём. Об этом сообщили в министерстве социальной защиты населения Амурской области. Глава региона Александр Козлов лично проверил несколько квартир, приобретённых для ветеранов.

Однокомнатная квартира на Игнатьевском шоссе предназначена для фронтовика Алексея Тупикина. Жильё с мебелью от прежних хозяев купили за 1 600 000 рублей. Чуть больше 1 500 000 рублей – это сумма сертификата по федеральной программе. Пока свою квартиру ветеран видел только по съёмкам внука. Приехать самостоятельно помешала операция – недавно 90-летнему участнику войны ампутировали ногу. «Дедушка – ветеран войны, участвовал в войне с Японией, службу проходил здесь, на Дальнем Востоке. Раньше он жил в Райчихинске. С возрастом ему стало тяжело самому варить, убирать, и вот он уже года три живёт в посёлке аэропорта, вместе с дочерью, моей мамой», – рассказывает внук Алексей Григорьев.

Качество приобретаемых квартир для ветеранов решили проверить губернатор Амурской области, представители Общероссийского народного фронта и ветеранских организаций. По словам Александра Козлова, чиновникам нужно быть начеку: некоторые родственники ветеранов злоупотребляют своими правами, продавая имущество или забирая его себе. «Вовремя выявили три таких случая по области, когда ветеранов пытались обмануть. И вот сейчас проверяем, как выполняется указ президента и моё распоряжение, чтобы все квартиры вместе с родственниками посмотрели. Чтобы уютно было, лифт работал. Мы прекрасно понимаем, что наследство достанется внукам, детям, но ветераны должны воспользоваться правом, которое у них есть», – говорит Александр Козлов.

Федеральная программа по обеспечению жильём участников Великой Отечественной войны и членов их семей действует с 2008 года. Специальная комиссия определяет, действительно ли фронтовик нуждается в улучшении жилищных условий. Сумма сертификата – чуть больше 1 500 000 рублей. Остальные деньги на покупку квартиры, если нужно, добавляют родственники участника войны. В текущем году в Благовещенске приобрели семь квартир – в центре города, микрорайоне и поселке аэропорта. Покупали жильё как в новостройках, так и на вторичном рынке.

«Я видела все семь квартир, мы проезжали где-то три недели назад и смотрели жильё. Три квартиры для ветеранов уже с мебелью. Квартиры очень хорошие, ухоженные», – сообщает председатель городского совета ветеранов Алла Качура. По области участникам войны помогли приобрести 28 квартир и домов с коммунальными удобствами. С 2010-го по 2015-й годы жильём обеспечили чуть больше 2 000 ветеранов и членов их семей. По словам чиновников, на сегодняшний день очереди нет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110750