СМИ сообщают о переаттестации глав Роскосмоса после сбоя на Восточном

Глав всех предприятий Роскосмоса ждёт переаттестация после сбоя при проведении первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный Амурской области. Как сообщает «Коммерсантъ», последствия отразятся на всей отрасли. Издание пишет, что руководителям также рекомендовано начать формировать кадровый резерв.

Первым официальным лицом, ушедшим в отставку после сбоя на Восточном, стал гендиректор НПО автоматики (НПОА) имени академика Семихатова Леонид Шалимов. И. о. руководителя назначен первый замгендиректора по науке Михаил Трапезников.Официальный представитель Роскосмоса от комментариев вчера отказался, но несколько собеседников «Ъ» в госкорпорации подтвердили, что поводом для ухода Леонида Шалимова с поста, который он бессменно занимал с 1997 года, стали проблемы с первым пуском ракеты «Союз-2.1а». Собеседник в аппарате правительства утверждает, что увольнение господина Шалимова не было согласовано с Дмитрием Рогозиным: вице-премьер сначала хотел выслушать руководителя предприятия, а уже потом принимать кадровые решения. Тем не менее, встреча сегодня всё равно состоится.

Пуск ракеты-носителя должен был состояться 27 апреля, но его перенесли за полторы минуты до назначенного времени на 28 апреля. Президент объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор – гендиректору Роскосмоса Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии – Леониду Шалимову. Тут же созданную спецкомиссию возглавил член коллегии военно-промышленной комиссии Олег Фролов. 4-5 мая специалисты порядка 20 предприятий отрасли обследовали на предмет брака оборудование и комплектующие, которые были доставлены с космодрома в Екатеринбург (в НПОА). Леонид Шалимов к участию в расследовании допущен не был, поскольку решением вице-премьера Рогозина его временно отстранили от исполнения обязанностей.

Вчера комиссия завершила свою работу. По данным «Ъ», её члены, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъёма одного из кабелей ракеты конструкторской документации. По словам источника, этого не заметил никто: ни контролеры самого НПОА, ни работавшая там военная приёмка (она якобы проверяла установку новых элементов изделий, а не доработанных), ни специалисты самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» (в него входит НПОА). Сотрудники НПОА в открытом письме пытались оправдать Леонида Шалимова тем, что «разработка новой системы управления, её отработка и внедрение происходили в сжатые сроки». Ни в правительстве, ни в Роскосмосе это во внимание не приняли. Более того, по данным «Ъ», в состав комиссии вошёл сотрудник ФСБ, который доложит об итогах расследования своему руководству. Вся информация также поступит главному контрольному управлению президента.

Ожидается, что окончательные итоги расследования будут представлены 6 мая Дмитрию Рогозину. Тот, в свою очередь, доложит о них Владимиру Путину во время серии совещаний по вопросам развития оборонной и космической промышленности в резиденции Бочаров Ручей в Сочи. По словам источников «Ъ», после инцидента серьёзные вопросы возникли и к качеству сборки ракет «Союз» для пилотируемой программы на заводе «Прогресса» в Самаре и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину.

Последствия инцидента на Восточном почувствуют на себе и другие предприятия. По данным «Ъ», их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва, а также ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110736