В Благовещенске на здание бывшего гастронома ко Дню города вернут памятную доску со словами Сталина

На стену здания бывшего «Гастронома» по улице Ленина, 161, вернут памятную доску со словами благодарности Иосифа Сталина. Александр Козлов дал поручение проработать возможность изготовления копии доски и её установку на историческое место. Об этом попросил амурского губернатора горожанин, чей отец погиб во время Сталинградской битвы.

Как рассказал во время встречи обратившийся благовещенец, раньше на этом доме висела доска, увековечившая благодарность руководства страны за собранные средства жителями для нужд Красной Армии.

Руководитель региона в сопровождении мэра Благовещенска и исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела области посетили Амурский областной  краеведческий музей, где в настоящее время хранится памятная доска.

Как пояснила директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова, доска была установлена после получения телеграммы от Иосифа Виссарионовича Сталина с благодарностью за собранные средства на нужды Красной Армии. В те нелегкие годы амурчане собрали почти 6 миллионов рублей. Деньги были направлены на строительство самолётов и танков. Снята табличка была в шестидесятые годы, в годы развенчания культа личности Сталина, с того времени она хранится в фондах областного музея, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время памятная доска выставлена в рамках экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, в областном музее. Александр Козлов поинтересовался целесообразностью установки данной памятной таблички на здании и возможностями создания копии экспоната.

Как рассказал заместитель министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант, уже имеется опыт установки ранее снятых мемориальных досок.«Подлинная табличка с памятника установленного в честь Айгунского договора 1857 г., много лет была потеряна, когда её нашли – сделали копию и установили на памятнике», – рассказал Виталий Ребизант.   

Руководитель региона поручил проработать вопрос создания копии и установки ее в дни празднования Дня города Благовещенска. Как было отмечено, средства на изготовление будут взяты из внебюджетных источников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110734