МЧС собирается меньше «кошмарить» бизнесменов

В национальном центре управления кризисными ситуациями приняли решение проводить проверки безопасности на бизнес-объектах в новом формате. Общественные слушания по этому поводу прошли в режиме видеоконференции, участие приняли профильные министры России, уполномоченные по защите прав предпринимателей и общественные организации. Интересы амурских бизнесменов представляла омбудсмен Оксана Степанова.

На слушаниях обсудили  внедрение риск-ориентированного подхода в организацию надзорных функций, то есть проведение проверок в зависимости от степени социального риска и риска причинения вреда чужому имуществу.

МЧС России в настоящее время реализует формулу «Проверка как подарок». Нарушения, выявленные в ходе проверочных мероприятий, не наказываются штрафами, которые иногда не позволяют предприятиям дальше продолжать свою деятельность, а проводится совместная работа органов МЧС России с надзорными субъектами по ликвидации этих нарушений.

«Мы внимательно отслеживали вместе с Владимиром Пучковым и его коллегами динамику ситуации по реализованным рискам и соответствующим происшествиям по каждому из главных управлений МЧС России. За последние два года мы убедились в том, что снижение проверочного давления не привело к повышению рисков в сфере безопасности предприятий малого и среднего бизнеса», – заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Рекомендацию оптимизировать количество проверок предприятий и вести предупредительную работу получили и другие надзороно-контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110675