В Китае объявили «туалетную революцию»: обзор прессы

Что изменится в ближайшие три года в КНР, почему в Москве не останется киосков с шаурмой, как воры обнесли особо охраняемую территорию – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Вам статья

«Российская газета» сегодня – о конкурсе молодых пианистов, о паводке в Омской области, о праздновании Дня Победы (этому событию посвящено несколько страниц), о новом альбоме Леонида Агутина.

Обращает на себя внимание небольшая заметка о том, как воры обнесли особо охраняемую территорию – квартиру главного строителя Министерства обороны Тараса Усика. Драгоценности, картины русских художников и ещё много чего. Газета задаёт вопрос, как всё это преступники смогли пронести мимо вооружённой охраны, мимо которой, теоретически, не могла проскользнуть мышь.

Не пропусти

Далее «Российская газета-Неделя». Здесь рассказывается о новых работах народного художника СССР Александра Шилова, больше известного портретами. Ещё – о запрете давать детям странные имена, иные из которых по своей глупости просто переходят границы (например: БОЧ рВФ 260602).

Но больше обратили на себя внимание заметки о том, что в США борются за отмену телесных наказаний в школах (в южных штатах по сию пору лупят розгами балбесов) и о том, что в Китае объявили «туалетную революцию».

Напишут же такое

Так вот, о туалетах: власти Китая озаботились тем, что в стране их катастрофически не хватает, а те, что есть, «чудовищны, и сопоставимы по ужасу с российскими». На самом высоком уровне решено, что в ближайшие три года в КНР должно быть построено не менее 75 тысяч туалетов, при этом не только в туристических зонах, но и в забытых буддой деревнях. «Для справки: сегодня в Пекине насчитывается 6 туалетов на 10 тысяч жителей, – сообщает Павел Савинкин. – А прибавьте к этому гостей столицы… Теперь понятно, почему лучше не заглядывать в подворотни мегаполиса?»

Летят утки

В Москве в скором времени не останется киосков, торгующих шаурмой, пишет «Панорама». Как рассказал изданию руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, все ларьки с шаурмой будут снесены. В настоящее время заканчивают работу киоски, у владельцев которых ещё не истекли арендные договора. По словам чиновника, городские власти приняли данное решение из-за плачевного санитарного состояния торговых точек, в которых продаётся фастфуд.

Очень интересно

На очереди «Амурская правда», в которой информация о причинах неудачного запуска ракеты с Восточного; о том, что в область доставили первые автомобили Lada Vesta (оказывается, на них есть даже очередь); и о том, что Владимиру Путину доложили о работе ТОРов.

Обозреватель обращает внимание на статью о том, что в области активизировались мошенники. «И, чтобы не попасть впросак, прочтите то, о чём написал Андрей Анохин, – рекомендует Павел Андреевич. – Но главным материалом всё же считаю тот, где написано о причинах незапуска ракеты».

На посошок

Напоследок «Комсомольская правда», где изучается вопрос «Будут ли на головы жителям Приамурья падать отравленные части ракет».

Параллельно там о том, как делают бизнес на празднике Победы, как и кому можно будет воспользоваться бесплатным гектаром, что представлял собой в конце войны Гитлер и как Александр Суворов умудрился-таки перейти через Альпы.

«А по поводу отравленных частей ракет на наши головы… Ну написать-то можно много… Но вот даст техника сбой, в чём, как мы знаем, нет ничего невероятного, и… Хороших выходных!» – завершает Павел Андреевич.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110711