Покусанные собаками благовещенцы не могут наказать хозяев животных из-за пробелов в законодательстве

На жительницу Благовещенска напала собака бойцовской породы. Пёс набросился на женщину и покусал. Всю эту картину, по словам пострадавшей, со стороны наблюдал хозяин животного, но на помощь не спешил. Лишь когда женщина упала на землю, парень с большим трудом оттащил пса. Теперь пострадавшая переживает, что хозяин животного останется безнаказанным.

«Сначала она кидалась на меня, потом стала набрасываться. Повалила меня и опять стала набрасываться. И вот я постоянно сумкой её била, и ногами пинала, и кричала», – поделилась Ирина.

Свидетелями происшествия стали соседка Татьяна и её ребёнок. «Видела её одежду, какая она вся разорванная, изорванная, грязная с головы до ног. Потому что её валял пёс по земле, люди видели. Очень страшно на улицу выходить, в этот день у нас во дворе гуляло детей человек 30. Кто на велике, кто бегом», – рассказала Татьяна Абрамова.  

Собака была без намордника и поводка. Хозяин и двое его друзей после инцидента скрылись, а пострадавшая обратилась в полицию. Сейчас идёт проверка. Но в возбуждении дела им скорее всего откажут – статьи, по которой могут наказать хозяина собаки, больше нет.

«Да, в законопроекте не все предусмотрено, но мы разрабатывали законопроект с учётом пожеланий общественности. Закон должен дорабатываться по мере его применения. Какие-то вопросы появляются, мы вносим изменения в законопроект, с этим можно выходить, ведём приём граждан», – сказал председатель комитета по вопросам природопользования и экологии Законодательного собрания Амурской области Александр Дроздов.

В действующем областном законе не, как защитить как людей. Поэтому собачники могут выгуливать псов без намордника и даже поводка. В этом году в полицию обратилось 144 человека, пострадавших от собак. Почти всем отказали в возбуждении дела об административном нарушении.

«Копии материалов направлены в отделы ЖКХ, откуда поступили ответы, что решение об отлове будет принято после финансирования данного вида расходов. В любом случае, если гражданин подвергся нападению, он может и должен обратиться в правоохранительные органы», – прокомментировал начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксёнов.

Людям советуют воспользоваться гражданским кодексом и добиваться материальной и моральной компенсации через суды. Однако, для этого необходимо знать имя, фамилию и, например, адрес хозяина собаки. Но вряд ли владелец после инцидента захочет представляться.

Законодатели советуют с заявлениями обращаться не только в полицию, но и к ним. Тогда, возможно, поправка появится в областном законе. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110706