Роскосмос и Дальспецстрой признаны потерпевшими по делу о хищениях на Восточном

5 мая в Дальневосточном окружном суде в Хабаровске началось первое судебное заседание по делу о хищениях более 5 миллиардов рублей при строительстве космодрома Восточный бывшим руководством ФГУП «Дальспецстрой». Участие в судебном заседании принимают четверо подсудимых – Юрий Хризман, Владимир Ашихмин, Виктор Чудов и Михаил Хризман. Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку в рамках слушаний могут быть оглашены сведения, относящиеся к государственной тайне.

«Защиту осуществляют семь адвокатов. Государственное обвинение поручено нескольким государственным обвинителям», – сообщила журналистам пресс-секретарь суда Анна Атрощенкова. По её словам, потерпевшими по делу признаны ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», сообщает «Интерфакс».

«В ходе подготовительной части судебного заседания будут установлены личности подсудимых, сторонам разъяснят их процессуальные права и обязанности. На данной стадии стороны вправе заявить отводы и ходатайства», – сказала Атрощенкова. Она добавила, что после подготовительной части суд перейдёт к стадии судебного следствия, в ходе которого гособвинитель изложит предъявленные подсудимым обвинения. Помимо этого, будут определены очередность исследования доказательств по делу и график последующих судебных заседаний по делу.

Как сообщалось ранее, бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман и экс-спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере. Следователи полагают, что в 2006-2009 годах они похитили около 106 миллионов рублей, принадлежащих ФГУП «ГУСС “Дальспецстрой”» при Спецстрое России.

Бухгалтер предприятия Ашихмин и Хризман обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области с ущербом в размере 5,2 миллиарда рублей. Следователи расследовали дело с 2014 года, сопровождение осуществляли сотрудники ФСБ России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110666