После 10 мая в Благовещенске начнут реконструировать перекрёсток Мухина и Игнатьевского шоссе

На реконструкцию и строительство дорог в городах и сёлах Приамурья направят 724 миллиона рублей. Из них 300 миллионов, как и в прошлом году, пойдёт на восстановление дорожной инфраструктуры в Благовещенске. Деньги в столице пустят на ремонт 54 участков дорог в тёплый сезон.

До 15 мая дорожники планируют привести в порядок все перекопы. Как рассказал начальник отдела административно-технического контроля управления ЖКХ города Благовещенска Игорь Грачев в ходе совещания под руководством губернатора области, на сегодняшний день уже восстановлено 14 перекопанных участков дорог, к асфальтированию подготовлены 4 участка. На совещании было также озвучено, что до 10 мая определится график по ремонту 47 перекопов, расположенных во дворах домов.

Всего в 2016 году планируется сделать 88 перекопов. Запланирован масштабный ремонт 27 участков дорог на 29 улицах областной столицы. Общая протяжённость участков – 20,2 километра. В том числе летом будут построены 2,8 километра дорог местного значения, проведут ремонт асфальтобетонного покрытия на 17,4 километра, отремонтируют 3 перекрёстка, обустроят 3 светофора и обновят 17 метров тротуаров. В нынешнем году проведут и устройство сетей наружного освещения на протяжении более 8 километров.

«Кроме того, будет продолжена работа по строительству дорог в районе 800 квартала (Северный микрорайон – Прим. ред.), в нынешнем году начнется строительство дорог общей протяженностью 1,3 километра в районе 5-й стройки для обеспечения транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям. В настоящее время выполнена геодезическая разбивка дорог, подрядчик планирует приступить к производству строительно-монтажных работ с 10 мая. Также сейчас заключается муниципальный контракт на строительство водопроводных сетей в районе 5-й стройки протяжённостью 532 метра», – пояснила директор ГУКС Татьяна Соболева.

Наибольший объём работ будет проведён на мосту через реку Зею. Поскольку транспортная нагрузка на переправе очень велика и закрытие моста негативно отразится на движении транспорта, дорожники совместно с администрацией выработают удобный график проезда. Ремонт автодорожного моста через Зею будут проводить  по полосам в ночное время при оптимальной температуре воздуха для укладки асфальтобетонного полотна. В этом году пройдёт капитальный ремонт на перекрёстке улицы Мухина и Игнатьевского шоссе. Здесь предусмотрено расширение перекрестка с устройством дополнительных правоповоротных полос. Каким образом во время работ будут перекрывать дорогу – полностью или наполовину  – ещё обсуждается. Дорожники рассматривают вариант полного перекрытия перекрёстка с созданием объездных путей, поскольку такое решение проблемы позволит сократить сроки выполнения дорожных работ на два месяца.

С 10 мая подрядчики приступят к ремонту асфальтобетонного покрытия на участке улицы Горной в Моховой Пади от улицы Железнодорожной до детского сада № 7.

Участники совещания уделили внимание и реконструкции канализационного коллектора. В этом году коллектор реконструируют по улице Зейской от Чайковского до Первомайской. Кроме того, администрацией Благовещенска определён график ремонта городских канализационных колодцев.

 «Помимо дорожно-строительных работ, необходимо предусмотреть и проведение реконструкции коммунальной инфраструктуры. За прошедший зимний период в Благовещенске появился ряд перекопов вследствие проведения технических работ, которые нужно сейчас устранять. Большое внимание обратить всех профильных структур на качество выполнения работ, оно должно соблюдаться в соответствии с нормативами», – сказал амурский губернатор Александр Козлов.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110656