95 лет назад появились знаменитые Chanel №5

Согласно легенде, она попросила знаменитого парфюмера Эрнеста Бо, бывшего поставщика российского императорского двора, создать аромат, который «пахнет женщиной». Смешав более 80 запахов в одном флаконе, мастер предложил заказчице 20 парфюмерных пробирок, из которых она выбрала пятую.

«Традиционно я представляю свои коллекции пятого мая, май – пятый месяц года, – вспоминала Коко Шанель. – Поэтому я дала новому аромату своё имя и присвоила ему пятый номер, в надежде, что это принесёт нам удачу».

95 лет назад, 5 мая 1921 года, вышли в свет самые знаменитые духи в истории – Chanel №5.

***

«Богатство, слава, власть – всё это дым, суета! – писал он в самом известном своем романе “Камо Грядеши”. – Богатый встретит ещё более богатого, славного затмит чужая, ещё более великая слава, могучего одолеет более могучий. Но разве сам император или кто-либо из богов может быть счастливее, чем простой смертный в тот миг, когда у его груди дышит дорогая ему грудь или когда он целует любимые уста? Ведь именно любовь делает нас богоравными».

170 лет назад родился Генрих Сенкевич. Писатель, признанный мастер исторической прозы, лауреат Нобелевской премии по литературе «за выдающиеся заслуги в области эпоса».

***

Легендарный актёр более тридцати лет прослужил на сцене Большого драматического театра в Ленинграде. Великий талант, сильная личность – в жизни он имел только одну привилегию – поддерживать других и никогда не просить снисхождения к себе. «Сила жизни» – была главной чертой его характера.

Судьба хранила его всю жизнь – во время блокады взрывной волной актёра выбросило в Фонтанку, его считали погибшим, но он выжил. Невероятная харизма выделяла его даже среди ярких людей. Делала его красавцем. Когда Товстоногов предложил ему сыграть Эзопа, это был триумф. Звёздная роль актёра, пик его карьеры.

Он играл социальных, как говорят в театральном мире, героев. В русской классической драматургии и пьесах 1920-30-х годов – это главные роли. «После бала», «Человек с ружьём», «Мещане», «Егор Булычев», «Разлом» и другие.

Ему везло – профессиональная востребованность и невероятная популярность в театральном Ленинграде. Ещё несколько счастливых лет – и инсульт прямо во время первого действия «Варваров». Полицеймако внезапно ослеп и не смог произнести своих слов, но дожил на сцене за своего героя, покинул театральные подмостки по-королевски, как великий артист.

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения актёра театра и кино Виталия Полицеймако.

***

Тиран, узурпатор, авантюрист, «властитель Европы». Побеждённый полководец. Свергнутый император. Пленник на далёком острове.

«Наступит день, и история скажет, чем была Франция, когда я взошёл на престол, и чем стала она, когда я предписал законы Европе, – говорил он. – И когда увидят где-нибудь надпись “Наполеон Великий”, то поймут, что не я сочинил эту надпись, а лишь не запрещал говорить об этом другим».

195 лет назад на острове Святой Елены скончался свергнутый император Наполеон Бонапарт. Его последние слова, которые удалось расслышать, были: «Франция… армия… авангард».

***

5 лет назад – 5 мая 2011 года – ушёл из жизни Клод Стэнли Шулз. Офицер Королевского военно-морского флота Великобритании и Австралии. Последний из остававшихся в живых ветеранов Первой мировой войны и последний человек, принимавший участие в обеих мировых войнах.

***

«История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии», – писал Николай Карамзин. Начало книгопечатания в России связано с именем московского печатника Ивана Фёдорова, желавшего, по его собственным словам, «рассеивать духовные семена по вселенной».

435 лет назад – 5 мая 1581 года – в типографии Ивана Фёдорова в Остроге был создан первый печатный славянский календарь «Хронология» со стихами белорусского поэта Андрея Рымши.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110622