Работникам космодрома Восточный не выплатили 47 миллионов рублей

Более 250 миллионов рублей работодатели задолжали амурчанам. Такие цифры привела госинспекция труда на заседании межведомственной группы. По-прежнему своей заработной платы ждут сотрудники космодрома Восточный.

«На сегодняшний день в отношении 600 работников космодрома Восточный задолженность составляет 47 миллионов. Это наш “Дальспецстрой”, непосредственно “ЭкоПрог”, который 23 миллиона уже имеет задолженность, это “Строительный альянс” и “Автомобили, дороги и мосты”, которая уже ушла, но контракты не расторгнуты, и мы их учитываем», – сказала руководитель Государственной инспекции труда в Амурской области Ольга Донченко.

Большинство должников – предприятия-банкроты. Но есть среди них и те, кто игнорирует предписания прокуратуры и инспекции, сообщили на заседании. Например, надзорные органы проверили компанию «Автостроймеханизация», которая задолжала 23 миллиона рублей своим 400 сотрудникам. Выяснилось, что на счета предприятия поступали значительные суммы. Но выплачивать долги руководство стало только после того, как следователи завели уголовное дело на генерального директора.

В прошлом году прокуроры выявили больше 150 компаний, которые не расплачивались с сотрудниками. В этом – уже 28. Должники получили предписания. Их же направили и главному судебному приставу. Прокуроры выявили, что не все отделы приставов принимают адекватные меры в связи со сложившейся ситуацией. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110630