Оставшиеся части «Союза-2.1а» в Якутии будут искать в июне

Поиски отделившихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной с космодрома Восточный в Амурской области 28 апреля, из-за погодных условий в Якутии временно приостановлены. Розыскные мероприятия возобновятся в июне, когда сойдёт снежный покров, сообщил ТАСС глава Вилюйского района Сергей Винокуров.

Радары и аэрофотоснимки зафиксировали на территории Якутии 17 фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя «Союз-2.1а». 28 апреля специалисты обнаружили большую часть блоков первой ступени «Союза». На третьи сутки был найден двигатель весом 60-70 килограммов. В течение пяти дней искали остальные детали, но из-за снега поиск не дал результатов. 

Найденный двигатель и район его падения обследовали экологи. Радиоактивных веществ ни в детали спутника, ни в окружающей среде они не обнаружили. Как сообщил ТАСС глава Вилюйского района, найденный фрагмент ракеты будет сдан в краеведческий музей как ценный исторический экспонат.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 28 апреля с космодрома Восточный в 11:01 по местному времени ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту три научных спутника «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110608