Геннадий Рождественский празднует юбилей

Он вошёл в историю как один из дирижёров-новаторов, пропагандистов современной музыки. Был первым исполнителем произведений Шостаковича и Прокофьева. Ему посвящали свои сочинения крупнейшие композиторы современности, среди которых Альфред Шнитке, Родион Щедрин, София Губайдулина. Его репертуар не знает стилевых и хронологических границ, список сыгранных им премьер грандиозен.

4 мая отмечает свой 85-летний юбилей Геннадий Рождественский. Симфонический и театральный дирижёр. Пианист, педагог, композитор. Профессор Московской консерватории. Крупнейший интерпретатор музыки ХХ века.

***

240 лет назад родился Иоганн Фридрих Гербарт. Психолог и педагог, основоположник формальной эстетики. Один из основателей научной педагогики.

***

Единственный ученик и ближайший соратник Томаса Коула – одного из ведущих американских художников своего времени – свою первую персональную выставку он организовал в 20 лет.

А два года спустя открыл собственную мастерскую в Нью-Йорке и взял себе первых учеников.

190 лет назад, 4 мая 1826 года, родился Фредерик Эдвин Чёрч. Пейзажист, один из крупнейших представителей так называемой Школы реки Гудзон.

Практически все произведения Чёрча представляют собой монументальные пейзажи, часто окрашенные в тревожные тёмные тона.

Состояние природы, лишённой следов человеческого присутствия, было главным предметом его творческого внимания.

Вопреки традиции своего времени, художник не испытывал желания путешествовать по Европе, а выбрал для себя Южную Америку и Северную Канаду. С поразительным мастерством Чёрч запечатлел безлюдные и труднодоступные уголки природы, всякий раз сообразуя стилистические особенности своей живописи с характером окружающего ландшафта.

Созданные им панорамные пейзажи, исполненные эпического величия, грандиозные по замыслу и отвечающие основным требованиям романтического искусства, стали источником вдохновения для многих современных художников.

***

«Фатальный человек, слабый герой, мужественный предатель, женственный революционер, истеричный командующий. И очень-очень несчастный», – так Зинаида Гиппиус описывала политика, сыгравшего роковую роль в истории России.

135 лет назад в этот день родился Александр Керенский. Председатель Временного правительства Российской республики, противоречивая и трагическая личность, заложник времени и обстоятельств.

Демократические убеждения сочетались в нём с отсутствием представления о возможности их реализации на практике. Его упорное стремление идти посредине, примирить враждующие стороны и согласовать их интересы, оказалось фатальным. Эпоха правления Керенского стала временем упущенных возможностей. Александр Фёдорович прожил 89 лет. Однако вся его жизнь умещается в короткой фразе Нины Берберовой: «Человек, в полном смысле убитый 1917 годом».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110578