Амурчанка делает войлочные изделия для модниц из Европы

Жительница Благовещенска Эльвира Левицкая своими руками может сделать платье из шерсти новозеландской овечки, воротник из альпаки, войлочное пальто. В своё время она увлеклась техникой мокрого валяния, и сейчас шерстяные изделия амурской рукодельницы пользуются большим спросом не только в России, но и за рубежом. 

В закромах Эльвиры Левицкой качественная шерсть – только натуральный стриженный материал. В отличие от других животных, шерсть которых используют в творчестве, эти овечки живы, здоровы. И, наверняка, до сих пор пасутся на новозеландских лугах.

«Вообще, шерсть, шёлк – они сохраняют тепло вашего тела. Даже, если летом надеть такую одежду, в ней не будет прохладно. Но вы будете себя комфортно чувствовать, даже потеть не будете. Материал впитывает влагу очень сильно и отдает её в окружающую среду», – рассказала Эльвира Левицкая.

Чтобы изготовить к примеру шерстяное платье, повозиться придётся не один день. Сначала делается выкройка. Она в два раза больше самого изделия. Волокна раскладывают до нужной толщины. Затем смачивают мыльным раствором, подсушивают шлифовальной машиной. И только после этого начинается сам процесс валяния.

«Катать приходится от двух до пяти часов, наверное. Допустим, жилетку делаешь, как начнёшь её в обед – и часа в два-три ночи заканчиваешь», – пояснила рукодельница.

Само валяние придаёт материалу прочность. А красоту  добавляют волокна. Эльвира использует лён, вискозу, китайскую крапиву, бамбук. Заказывать их приходится из Англии, Новой Зеландии, Китая, Узбекистана. Килограмм овечьей шерсти, или метр натурального шёлка в переводе на рубли стоит две тысячи, ещё столько же возьмут за доставку. Поэтому изделия недешёвые. Зато, говорит мастерица, носить их можно хоть всю жизнь. Они неприхотливы в уходе.

В ассортименте Эльвиры экологически чистые платья, сумочки, жакеты, шляпы, тапочки, рукавицы. Свои изделия женщина в основном поставляет в Европу. Покупатели есть в Англии, Германии, Австрии. Недавно подключился Китай и Израиль. Иностранцы готовы платить за качество и эксклюзив. Двух одинаковых вещей в валянии не бывает. Амурчанки тоже стали активнее интересоваться изделиями. Заказов хватает, говорит рукодельница. В планах освоить изготовление верхней одежды. Например, войлочных тёплых пальто. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107160