В хирургическом корпусе АОДКБ в ближайшее время начнут делать операции на новом оборудовании

Первые операции в хирургическом корпусе детской областной больницы начнут делать через две недели. Сейчас там уже работает дневной стационар. Корпус строили восемь лет. Перед тем как он заработает, по зданию провели экскурсию для журналистов и чиновников. 

«Здесь мы заливаем испаритель, в испаритель – ингаляционный анестетик, закрываем, выставляем его в полозья, включаем машину и этот анестетик поступает в дыхательные пути», – рассказывает анестезиолог-реаниматолог Амурской областной детской клинической больницы Олег Марков.

Врачи детской областной больницы могут часами рассказывать о том, в каких условиях и на каком оборудовании им теперь предстоит работать. Буквально через пару недель в их распоряжении будет вся эта уникальная и самая современная техника. Одна из операционных по уровню оснащённости и возможностей – единственная на Дальнем Востоке, в России подобных не больше десятка. Здесь прямо во время операции можно составить 3D модель оперируемой части тела, визуализировать всю имеющуюся информацию о пациенте и, в случае срочной необходимости, проконсультироваться по видеосвязи с другими врачами любой клиники страны.

«Заждались, когда же мы начнём трудиться вот в этих замечательных условиях. Вот это оборудование, которое здесь, оно, наверное, уникально для Дальневосточного региона. Но большую уникальность представляют люди, которые на этом оборудовании будут работать», – считает директор микрохирургического центра АОДКБ Сергей Дудариков.

Всего здесь 19 операционных блоков и у каждого свой профиль. Чтобы работать на американском, немецком и японском оборудовании врачи обучались, в том числе, и за рубежом. Принципиально новых возможностей вся эта техника не даёт. Уникальные операции местные хирурги проводили и раньше. Просто теперь как операции, так и обследования будут проходить где-то быстрее, где-то экономнее, а где-то и безопаснее.

«В аппарате существует функция Ай-мак – это одна из новых технологий, которая позволяет при низких дозах вытянуть изображение, и человек получает ещё меньше дозы, то есть порядка 50-60 процентов. Это самое главное. Тем более, это детское учреждение», – описывает возможности техники врач лучевой диагностики АОДКБ Дмитрий Пархоменко.

Этот корпус на 250 коек медики ждали восемь лет. Стройка началась в 2007-м. Здание обещали сдать через два года, но сроки раз за разом переносились. В декабре 2014-го хирургический корпус торжественно открыли, но из-за проблем с вентиляцией он так и не заработал. На сегодняшний день все недочёты устранены.

«Поменялось уже три губернатора, мэров сколько сменилось, подрядчиков. И я скажу следующее, вот на финишном этапе получилось додавить», – констатировал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус  объяснил: «С 25 января у нас перешёл в работу в этот корпус дневной стационар. Это ортопедическое отделение, проклинические службы: рентген, томография, отделение восстановительного лечения. На сегодняшний день они работают, но, как видите, у нас – карантин, больница не заполнена. Поэтому работают они только в экстренном режиме».

Закончить переезд в новое здание медики планируют к 24 февраля. Тогда же начнутся первые операции.

Александр Козлов добавил, что в ближайшее время власти вместе со строителями и медиками возьмутся за решение другого важного дела — переезда детской поликлиники в здание, где раньше размещался хирургический корпус. Для этого потребуется реконструкция помещений под современные стандарты. Сегодня поликлиника для детей находится на базе взрослой областной больницы, в другом конце города, сообщает правительство Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107157