РЖД планирует провести сокращения работников в Амурской области

По информации губернатора Приамурья  Александра Козлова, компания ОАО «РЖД»  намерена провести сокращение численности работников в регионе. Об этом глава региона сообщил в ходе рабочего совещания, которое прошло в областном правительстве. Региональные министерства и ведомства жилищно-строительного блока наметили приоритетные направления деятельности на 2016 год. 

 «По имеющейся информации, компания (ОАО «РЖД» – Прим.ред.) намерена провести сокращение численности работников в Амурской области, этот процесс нужно держать на контроле и своевременно решать вопросы трудоустройства граждан», – порекомендовал участникам совещания губернатор.

Между тем, по информации министра транспорта и строительства Андрея Тягло, в 2016 году планируется продолжить работу по сохранению 13-ти действующих пригородных маршрутов. Помимо этого, продолжится работа по строительству второй взлётно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска, а также реконструкция международного терминала мощностью 200 пассажиров в час. Одним из приоритетных станет внесение аэропорта Благовещенск в перечень узловых, что позволит субсидировать межрегиональные авиасообщения. 

Также в течение года ожидается ввод в эксплуатацию мостового перехода через реку Селемджа. Уже направлен пакет документов для включения в федеральную программу развития космодромов ЗАТО Углегорск – здесь предполагается реконструкция и строительство социальных, культурных и бытовых объектов.

До конца 2016 года власти планируют завершить реконструкцию первой очереди канализационного коллектора Северного жилого района. В этом году строители планируют сдать блок «В» дома-интерната в селе Малиновка Бурейского района на 120 мест. 

Минстрой также взял на контроль строительство спортивного комплекса с крытой ледовой ареной в Тынде. В настоящее время проектно-сметная документация проходит экспертизу. Уже в ближайшие месяцы ожидается сдача двух 24-квартирных домов в микрорайоне «Таёжный» для граждан, включенных в программу по переселению из аварийного жилищного фонда. Кроме того, глава региона рекомендовал обратить пристальное внимание на управляющие компании Тынды.

«Необходимо обратить пристальное внимание на управляющие компании Тынды. В ходе последнего совещания жителями Тынды возникла масса вопросов, касающихся организаций, обслуживающих многоквартирные дома»,  – сказал Александр Козлов.

По данным начальника государственной жилищной инспекции области Светланы Федорченко, сейчас лицензии на осуществление деятельности получили 159 управляющих компаний, часть плановых проверок будет проверена в течение 2016 года.

Также Александр Козлов переутвердил в должности начальника инспекции государственного строительного надзора области Игоря Красюка, ранее занимавшего этот пост. «С нынешнего года инспекция будет контролировать и строительство трёхэтажных жилых домов, строящихся за счёт средств областного и федерального бюджетов», – сообщил он.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107092