Напёрсточники / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Настоящее поле чудес бывает только в сказке, и только в Стране дураков.

Настоящее поле чудес бывает только в сказке, и только в Стране дураков.

Намедни получил письмо на электронный ящик. Чертовски заманчивое предложение: никаких вложений, никакого риска, работы всего на час в день, причём, откуда угодно посредством интернета. К тому же не надо иметь ни знаний, ни навыков, чтобы «не работая на дядю, делать» 60 тысяч рублей в месяц.

Правда, в самом конце письма сообщалось, что сначала надо всё же заплатить за видеоуроки. Ну, совсем немного, и даже сегодня можно со скидкой. А потом уже – сам…

Сразу вспомнилась давнишняя история, когда впервые увидел «работу» «напёрсточника». Дело было в Ташкенте, в ту пору столице Узбекской ССР, на местном рынке.

На куске фанеры парень ловко жонглировал тремя стаканчиками и шариком из плотной губки или резины. При этом как заклинание приговаривал какие-то малопонятные слова про «шарик-шушарик». Предлагал сыграть всем желающим: угадать, под каким из трёх стаканчиков шарик окажется. Проиграть деньги было жалко и боязно. Я решил понаблюдать за процессом.

Вокруг парня, сидевшего на облезлом ящике, суетились невнятные люди и наперебой что-то говорили друг другу. Время от времени один из присутствующих бросал на ящик деньги, самые разные суммы, от «червонца» (десяти рублей советских денег).

Начиналась игра.

Ловкость рук! Деньги ваши – будут наши!

Иногда удача улыбалась игроку, и он угадывал, где находится «шушарик». Деньги тут же переходили из рук в руки. И игра продолжалась вновь.

Не спешите нести им свои денежки в надежде, что те чудесным образом расплодятся и умножатся

Через некоторое время к играющим подошёл ещё один человек. Посмотрев с минуту на происходящее, сказал: «Играю!», и достал деньги. Тотчас ему уступили место, начали давать советы, подбадривать…

Проиграв сначала 10 рублей, затем уже 20 – в надежде отыграться, человек, вероятно, решив, что теперь точно знает, где шарик, метнул на ящик сотню. (Для справки: месячная зарплата инженера в НИИ тогда была, может быть, чуть больше 110-120 рублей.)

И снова проиграл!

«Шарик-шушарик» был предъявлен из-под соседнего стаканчика. Недоумевая: ну как же так?! Ведь вот он! сам видел, должен был быть здесь! – человек начал озираться, как бы ища поддержки или объяснений. Но тут кто-то воскликнул «милиция» или что-то вроде этого. В мгновение ока вся компания вместе с парнем-фокусником рассредоточилась и смешалась с толпой людей. Дело-то было на рынке.

Вот так совершенно неожиданно я получил полезный наглядный урок. В голове сложилось, что массовка была, скорее всего, фальшивая, подставная. А игра с выигрышем оказалась не более чем рекламный трюк или, как теперь говорят, «замануха». А позднее я узнал, что когда играет «чужой», выиграть невозможно в принципе, потому что в момент «угадайки» шарика ни под одним стаканом просто нет. Он в руке ловкача-шулера.

Во времена смутно-кризисные, как правило, активизируются различные проходимцы-кудесники: и частники, и от государства, в идее разных фондов, банков, кооперативов и прочих контор и конторок.

Не спешите нести им свои денежки в надежде, что те чудесным образом расплодятся и умножатся. Потому что давно известно, что настоящее поле чудес бывает только в сказке, только в Стране дураков.

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6211